Первомайские полицейские задержали с поличным «осторожного» вора

31.08.2017 в 16:21
Первомайские полицейские задержали с поличным «осторожного» вора

Первомайские полицейские задержали с поличным «осторожного» вора

В Первомайский отдел полиции обратилась 37-летняя местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой воров.


Об этом сообщает Первомайский отдел полиции ГУНП Николаевской области.


Заявительница рассказала полицейским, что в течение августа она обнаружила, что в одной из комнат ее домовладения из шкафа сначала были похищены золотые изделия (браслет, серьги и два кольца), а через некоторое время из того же шкафа из общего количества сбережений, что там хранились, была похищена одна купюра номиналом 100 долларов США, а остальные сбережения остались на месте. При этом женщина пояснила, что никаких посторонних следов взлома и проникновения в ее жилище она не обнаружила.


Также потерпевшая рассказала правоохранителям, что, пытаясь самостоятельно выяснить, куда делось принадлежащее ей имущество, она установила в своем домовладении видеокамеру с онлайн-трансляцией, но так и не найдя ответов на свои вопросы, решила обратиться в полицию за помощью.


Получив указанную информацию, оперативники вместе со следователем организовали засаду неподалеку домовладения заявительницы. Почти неделю полицейским пришлось ждать очередной «визит» вора, которого они задержали на «горячем», на месте преступления в порядке ст. 208 УПК Украины.


Вором оказался 23-летний местный житель, которого потерпевшая по совету своих знакомых наняла для проведения ремонтных работ во дворе своего домовладения, и который, несмотря на достаточно молодой возраст, уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.


Вор, посмотрев видеозапись, в которой он стал главным «героем», признался также в совершенных им ранее кражах имущества работодательницы.


Как выяснилось, во время проведения ремонтных работ правонарушитель нашел в ящике стола, который находился на территории двора, дубликат ключей от дома работодательницы. Воспользовавшись отсутствием хозяйки, вор беспрепятственно проник внутрь ее домовладения и, найдя в шкафу одной из комнат шкатулку с золотыми изделиями, похитил часть из них, после сдал в ломбард, а полученные деньги потратил на собственные нужды. Через несколько дней по той же схеме вор, найдя сбережения домовладелицы в иностранной валюте, похитил одну стодолларовую купюру. Считая, что его преступные действия не были замечены хозяйкой, вор, подождав несколько дней, снова проник в ее дом и похитил еще одну стодолларовую купюру, оставив остальные сбережения. Но потратить похищенные на этот раз деньги ему не суждено.


Полицейские изъяли почти все имущество, похищенное у заявительницы, которое после проведения соответствующих экспертиз будет возвращено владелице.


Следственным подразделением Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области проводится досудебное расследование по трем эпизодам уголовного производства, начатым по признакам ч. 3 ст. 185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.


По согласованию с прокуратурой злоумышленнику сообщено о подозрении, судом задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


Продолжается досудебное следствие, по окончании которого уголовное производство будет направлено в суд для принятия законного решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив