Депутаты просят следить, чтобы возле школ и садов не продавали алкоголь и сигареты

30.08.2017 в 13:30
Депутаты просят следить, чтобы возле школ и садов не продавали алкоголь и сигареты

Депутаты просят следить, чтобы возле школ и садов не продавали алкоголь и сигареты

Депутаты Николаевского горсовета хотят попросить полицейских взять под контроль МАФы, расположенные около школ и детских садов, чтобы там не продавали алкоголь и сигареты.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии во вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта во вторник, 29 августа.

Заместитель директора юридического департамента Николаевского городского совета Андрей Волков рассказал, что в Украине нет закона, регулирующего размещение МАФов по отношению к учебным заведениям.

- На сегодняшний день в Николаеве отсутствует правовая регламентация установления определенных ограничений для субъектов предпринимательства. Сегодня городской совет может ограничить работу торговых точек на время проведения праздничных мероприятий. Есть пример столичных коллег, там городской совет ограничил время работы торговых точек по продаже табака и алкоголя до 22.00. В дальнейшем Николаевский городской совет будет применять требования ко всем субъектам предпринимательства, то есть городской совет предоставит распоряжение о размещении всех МАФов подальше от учебных заведений, - отметил Андрей Волков.

В связи с этим депутаты приняли решение обратиться в правоохранительные органы с просьбой тщательно следить за соблюдением требований законодательства Украины предпринимателями о запрете продажи табака и алкогольных напитков в торговых точках, расположенных на территории учебных заведений. А также они решили обратиться  к  нардепу Тарасу Креминю с просьбой посодействовать в принятии в Верховной Раде соответствующего законопроекта Украины относительно запрета установки МАФов на территории учебных заведений и других учреждений для детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив