Роды в Украине останутся бесплатными, - Минздрав

21.08.2017 в 21:00

Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за оказание услуг по родовспоможению, а также наблюдению за беременностью, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг", - отмечено в сообщении министерства.

Согласно законопроекту № 6327, государство гарантирует гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, а также лицам, которые признаны беженцами или требуют дополнительной защиты полной оплаты за счет средств государственного бюджета медицинских услуг (а также лекарственных средств), связанных с беременностью и родами.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что медицинская реформа, предусматривает изменение механизма финансирования.

"В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно предоставленные услуги конкретному пациенту", – отмечено в сообщении.

В министерстве отметили, что в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов, одним из которых станет оплата Национальной службой здоровья напрямую родильным домам стоимости родов по единому для всей страны тарифу.

interfax.com.ua

Комментарии (17)
ржу не могу
21.08.2017 в 21:02 | NL

А где на Украине они бесплатные? Ну хоть одно место обозначьте.

ну-ну
21.08.2017 в 21:05 | UA

В роддомах персоналу сообщите, а то они не в курсе.

С какого года они
21.08.2017 в 21:10 | NL

останутся бесплатными, равно, как и все остальное ? А вот у тех, кто это заявляет, жены, дочери бесплатно рожают?

Ха ха хааа
21.08.2017 в 21:11 | UA

На Украине бесплатные роды...... ?!??!!? Дааа смешноо !!!!

горгона
21.08.2017 в 21:28 | DE

Ой. не могу.... Рассмешили уроды!!!!!

АБВ
21.08.2017 в 21:37 | UA

.....Государство покроет на 100% стоимость этих услуг"....

А мешок лекарств и атрибутов, которые врачи в список пишут сразу при поступлении, может через "страховой полис" оплачиваться будет? Не смешили бы уже НАРОД. Утомили эти ВРУНЫ!! Глвное, что врут везде, постоянно, и даже не краснея.

Минздраву
21.08.2017 в 22:43 | UA

Сегодня со знакомой разговаривала, так вот, кесарево дочке делали в 3 роддоме, 15 ТЫСЯЧ заплатили. Это не считая ещё пакета медикаментов тысячи на 3 !!! Сволочи брехливые, как же вы задолбали!

Минздраву
21.08.2017 в 22:46 | UA

Какой пилотный проект? О чем вы? Брехуныыы@!!

Пилотам
21.08.2017 в 22:51 | UA

Все ваши проекты засуньте себе в @опу, твари ненавистные!!!

Dashyna
21.08.2017 в 23:44 | UA

Ой, смешно. Ну люди, определитесь. То вы пишете, что роды платные, то теперь безплатные. Толи депутаты не из Украины, то ли я живу в другой стране. Все мечты, когда это случится, может когда мы будем жить на Марсе. Бред. Сейчас тоже бесплатно, формально. Ой ничего не будет.

АБВ
22.08.2017 в 00:43 | UA

> Dashyna (2017.08.21 23:44 [UA])
.....Бред. Сейчас тоже бесплатно, формально. Ой ничего не будет.. ....

Ну это хотят убедить НАРОД. Как например по Конституции: Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. И чем у НАС НАРОД реально из этого ВЛАСТВУЕТ??? Хотя не НАРОД, а "СЛУГИ" народа - это да!

Aniri
22.08.2017 в 08:13 | UA

Для кого и для чего вы всё это пишите ? Наши врачи не привыкли делать что-то бесплатно!

James De Greez
22.08.2017 в 10:42 | UA

Лечиться даром - Даром лечиться!

James De Greez
22.08.2017 в 11:48 | UA

Так где правда? https://news.pn/ru/public/186885

James De Greez
22.08.2017 в 12:01 | UA

Автор, прокомментируйте пожалуйста!

АБВ
22.08.2017 в 18:46 | UA

> James De Greez (2017.08.22 11:48 [UA])
Так у них СВОЯ правда, для остальных - своя.

James De Greez
22.08.2017 в 22:29 | UA

Ясно, обращусь к первоисточнику...