Украинцев ожидает резкое подорожание медикаментов

20.08.2017 в 21:44

Тем, что цены в аптеках меняются чуть ли не каждый день, украинских граждан уже не удивишь. Однако, по прогнозам экспертов, цены будут расти и дальше, а осенью Украину ждет новый скачок цен на медпрепараты.

В июле Нацбанк признал, что инфляция превысила все официальные ожидания. Вместе с тем, регулятор заверил, что в последующие месяцы все будет хорошо: в июле-августе случится дефляция, а затем рост цен вернется якобы в прогнозируемое русло. Однако пока ожидания не оправдываются.

Что касается цен на лекарства, то они медленно, но уверенно ползли вверх весь календарный год. По сравнению с августом прошлого года, цены выросли в среднем на 10% по Украине. Однако прогнозы экспертов неутешительны: лекарства подорожают еще как минимум на 12%.

«Лекарства подорожают еще на уровень инфляции – на 12%. В первую очередь это коснется зарубежных препаратов, но и в украинских лекарствах около 70% импортной составляющей», — рассказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

В первой декаде августа общая стоимость лекарственной «корзины» (32 наиболее востребованных украинских препарата) составила от 1 114 грн (Днепр) до 1 206 грн (Киев). Максимальный рост цен в августе было зафиксирован в Киеве (1,7%), минимальный – во Львове (на 0,1%). Лидером роста цен с начала года оказался Харьков (+11%).

Если взять минимальную аптечку, куда входит бинт, вата, йод, уголь, каптопрес, левомицетин, спазмалгон, цитрамон, но-шпа, валидол), то оказалось, что самая дорогая аптечка – в Одессе (173 грн). За год она подорожала на 18 грн. В Киеве – 172 грн и подорожала на 10% в год. Самая дешевая аптечка в Днепре – 163 грн (+10,5%). А больше всего за год ударила по кошельку львовская аптечка – подорожала с 148 до 167 грн.

hyser.com.ua

Комментарии (13)
000
20.08.2017 в 21:47 | UA

ну че сказать СЛАВА УКРАИНЕЕЕЕЕЕЕЕЕ капец

Так выглядит
20.08.2017 в 21:59 | NL

геноцид...и все-таки че у нас с хлебом, Леха сказал - урожай нереальный, хлеб-то подешевеет что ли?)))))) Майданутые козлы!

Кузя
20.08.2017 в 22:12 | NL

гореть вам падлам в аду,как я вас ненавижу твари ,хунту геть

АБВ
20.08.2017 в 22:13 | UA

...В первую очередь это коснется зарубежных препаратов, но и в украинских лекарствах около 70% импортной составляющей...

Где логика. бакс упал, цены на зарубежные препараты и составляющие поднимаются? Сэло абсурда!

Фитюн.. А.Ю.
20.08.2017 в 22:36 | UA

Это происходит потому , что так называемые украынци дегенераты для которых Родина там где теплее сраке и лечь они мрази готовы под любого гада наобещавшего райскую жизнь Они за это на муйдане скакали

Андрей Рева
20.08.2017 в 22:41 | XX

Украинцы пьют слишком много лекарств. Из-за этого некоторые доживают до пенсии. А это дополнительные расходы для государственного бюджета. Мы это исправим.

Долго живете. А. Рева.
20.08.2017 в 22:52 | UA

А если ещё учесть , что 80% лекарств подделка ...

Буберин
20.08.2017 в 23:23 | UA

Порадовало наличие кремлеботов козломордых на сайте. В рашке сейчас новый вирус: хохло зависимость. Это когда козломордые сами поуши в дерьме, но приходят в неописуемый восторг от происшествий у нас в Украине. Горошком срут и блеют от счастья что у соседа неприятности. А чего порадовало их присутствие? Да лишний раз убедился в их никчемности и безделии, потерянная нация любителей доширака и стекломоя

АБВ
20.08.2017 в 23:38 | UA

> Буберин (2017.08.20 23:23 [UA])
Ну и скажи, хохлосрань, кто здесь из России пишет. Это прерогатива МыЗдобулов всовывать сюда в коментарии новости из России, подготовленные МинСтецем. Так что, потерянный, не надейся, а готовь денежки на поддельные лекарства. Тебе их из Одессы привезут.

Костя
21.08.2017 в 00:08 | CA

Походу ПорАшенко решил сократить количество пенсионеров(((

Я так понимаю
21.08.2017 в 00:50 | NL

> Буберин (2017.08.20 23:23 [UA])
тебя подорожание на все радует, это ты, козломордый ради этого на майдане скакал. И даже не тешь себя, что здесь боты, майданутая мразь.

слава Богу что я не хохол
21.08.2017 в 08:27 | UA

> Буберин (2017.08.20 23:23 [UA])

Шароварная блевотина, а по существу? Не ты ли радовался отравлению людей в России настойкой боярышника? Не ты ли визжал от счастья, когда разбился самолёт ТУ-154 над Чёрным морем с артистами ансамбля им. Александрова? Не ты ли скакал до усеру, когда над Синаем произошёл теракт с самолётом, где летели туристы из России?
А теперь "а нас за що"?
Вас за то, что вы, нацистские ублюдки, своими руками осуществляете геноцид своего же народа - развязали гражданскую войну, поднимаете цены на коммунальные тарифы, лекарства, отказались от признанных во всём мире детских вакцин, производимых в России и колете младенцам какую-то отраву, вызывающую осложнения, уничтожаете пенсионное обеспечение, здравоохранение.
Ну, шароварная блевотина, что - в этом тоже Путин виноват?

идиоту
21.08.2017 в 12:55 | UA

> Правильное будущее (2017.08.21 09:31 [UA]) Ты ИДИОТ? Если у меня сейчас пенсия 1600грн.,а на лекарства в месяц уходит 700-880 грн. то если поднять цены в два раза, то не за что будет и буханку хлеба купить. А еще нужно за ЖКХ заплатить, иначе от берут жилье и пустят по миру с котомкой через плечо.
"Буберин" -ты тварь, блевотина и христопродавец! Будь проклят!