По делу "ПриватБанка" есть риск нанесения государству крупного ущерба, - Сытник

20.08.2017 в 20:00
По делу "ПриватБанка" есть риск нанесения государству крупного ущерба, - Сытник

По делу "ПриватБанка" есть риск нанесения государству крупного ущерба, - Сытник

По делу о возможной растрате средств "ПриватБанка" есть риск нанесения государству крупного ущерба в связи с невыполнением двумя бывшими крупнейшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым взятых на себя обязательств.

Об этом в интервью заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Дело по "ПриватБанку" сейчас фактически на особом контроле, потому что есть большая опасность причинения крупных убытков государству из-за того, что акционеры банка до настоящего времени не выполнили своих обязательств – не перекрыли кредитный портфель, который фактически был мертвым, фиктивным. Игорь Коломойский и Боголюбов – два акционера, которые брали на себя письменные обязательства. Обязаны были все это сделать до 1 июля, но не сделали", - отметил он.

Сытник подчеркнул, что, по его мнению, решающая стадия этого дела будет в сентябре. "Сейчас будет очень решающая стадия этого дела в сентябре месяце, когда сторона защиты будет подавать иски на НАБУ. То есть по этому делу, я думаю, будет больше всего противостояния", - сказал он.

При этом Сытник добавил, что дело "ПриватБанка" не единственое, в котором фигурирует правление Нацбанка Украины. "По НБУ есть достаточно большое количество дел. Это дела, связанные с рефинансированием. Это дела, связанные с ликвидацией банков и с последующим выводом средств из этих банков в офшорные зоны через австрийские банки. Это дела по "Диамантбанку", по "ПриватБанку", - перечислил он.

Сытник убежден, что одновременно они не окажутся в суде. "Длительность расследования связана с тем, что выполнение международных правовых поручений забирает достаточно много времени. Поэтому прогнозировать очень трудно. Разные страны по-разному подходят к выполнению этих поручений. Швейцария (я могу утверждать, имея опыт по делу Мартыненко) – очень конструктивное сотрудничество между нашими детективами, прокурорами и швейцарскими. В некоторых странах немножко хуже. По той же самой Австрии", - пояснил он.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив