Секретарь горсовета рассказала о том, как на территории николаевского КП турки эксплуатировали детей

18.08.2017 в 19:00

На территории коммунального предприятия города Николаева турки, арендовавшие склад в 2015 году, незаконно наняли для работы 50 детей.

Об этом стало известно в пятницу, 18 августа, на заседании городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности коммунальных предприятий.


На заседании присутствовала директор КП «Николаевская овощная база» Валентина Кашпуренко, которая отчиталась о тяжелом состоянии предприятия, поскольку урожай плохой и спрос на их продукцию маленький. Само КП занимает 800 кв. м, там работает всего 6 человек, однако у них на балансе огромная территория — 28 тыс. кв. м, и эту землю они сдают в аренду.

Секретарь городского совета Татьяна Казакова прервала доклад директора предприятия с вопросом, прекратила ли она незаконное использование детского труда на своем КП. А потом пояснила присутствующим, что она собственными глазами видела примерно 50 детей, работающих в одном из складов предприятия.

- Скажите, пожалуйста, вы решили вопрос с незаконным использованием детского труда? Я была на вашей территории в вашем присутствии. У вас склады, вы их открывали и мне показывали, там было до 50-ти детей. Вы этот вопрос решили? - сказала Казакова.

Валентина Кашпуренко, в свою очередь, пояснила, что этот инцидент произошел еще в позапрошлом году и детей к работе привлекали люди, арендующие склад. Она же, по ее словам, к этому никакого отношения не имеет.

Секретарь городского совета отметила, если это так, тогда предприятие нарушило правила аренды, поскольку площадь склада превысила 200 квадратных метров. Директор КП не стала отрицать это нарушение. Она рассказала, что склад арендовали турки, которые закупили цельные орехи и хотели заниматься их продажей, однако потом их бизнес-план поменялся, и они наняли детей, чтобы колоть эти орехи.

- Турки использовали наших детей. Как вы позволили на территории коммунального предприятия, чтобы 50 детей в темноте, во влажном складе кололи эти орехи? - спросила Казакова.

Кашпуренко лишь развела руками, мол, ничего не могу об этом сказать, это было еще в 2015 году, и арендаторов этих уже нет. В оправдание незаконных действий иностранцев женщина подчеркнула, что труд детей оплачивался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив