В Николаеве планируют оптимизировать целевые программы по обеспечению жильем молодежи и участников АТО

20.07.2017 в 08:15
В Николаеве планируют оптимизировать целевые программы по обеспечению жильем молодежи и участников АТО

В Николаеве планируют оптимизировать целевые программы по обеспечению жильем молодежи и участников АТО

Во вторник, 19 июля, в Николаевском городском совете состоялся круглый стол на тему: "Перспективы реализации Государственных жилищных программ в Николаевской области и г.Николаеве для обеспечения жильем молодежи, участников АТО и внутренне перемещенных лиц, сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Круглый стол состоялся при участии первого заместителя Николаевского городского головы Андрея Дадиверина, и.о. директора Николаевского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Василия Федорончука и других членов координационного совета, в который вошли главы администраций районов, директора департаментов и руководители структурных подразделений горсовета, представители институтов гражданского общества.

В частности, основным тезисом для обсуждения стало принятие Верховной Радой Закона №4550 о реализации государственных жилищных программ, по которому государство почти вдвое увеличило ставку компенсации стоимости жилья для участников АТО, подняв ее с 30% до 50%, а также появилась возможность получения льготного ипотечного кредита с процентной ставкой 7% годовых.

В ходе заседания Андрей Дадиверин отметил, что среди многих вопросов, которые на данный момент остаются актуальными и требуют безотлагательного решения - это обеспечение жильем молодежи, участников АТО и внутренне перемещенных лиц, находящихся в достаточно сложных жизненных условиях.

- Закон, который был принят Верховной Радой, предоставляет доступ участникам АТО к жилым программам, которые будут финансироваться за счет государственного и местного бюджетов. Поэтому на местном уровне возникает необходимость разработать и реализовать эффективные меры, которые одновременно с обеспечением жилья молодежи, участников АТО и внутренне перемещенных лиц будут способствовать развитию строительной отрасли, - отметил Андрей Дадиверин.

Докладывая о текущей ситуации потребности в жилье в Николаеве, Василий Федорончук подчеркнул, что основной проблемой в этой сфере как в Николаеве, так и в Украине в целом, является недостаточность финансирования из государственного бюджета. Также он добавил, что решить проблему с жильем для молодежи и участников АТО можно благодаря внесению некоторых изменений и дополнений в действующие местные программы.

- В Николаевское региональное управление регулярно поступают обращения от местных жителей по их возможному участию в жилищных программах. Это является прямым подтверждением актуальности жилищных программ, которые, в частности, финансируются за счет местных бюджетов. Основная проблема для получения жилья указанных категорий лиц является отсутствие финансирования государственных жилищных программ и различные условия предоставления кредитов, - резюмировал Василий Федорончук.

В результате заседания было решено предоставить соответствующее поручение Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству совместно с департаментом финансов Николаевского городского совета и другими структурными органами разработать проект внесения изменений и дополнений в Программу обеспечения жильем молодых граждан жильем по продлению срока действия с 2017-2022 и в Городскую целевую социально-экономической программы строительства доступного жилья, а также рассмотреть возможность включения новых жилых объектов, которые сейчас строятся в Николаеве, в перечень этих программ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив