В Николаеве и Херсоне задержали часть ОПГ, причастной к ограблению ювелирного магазина в Виннице

19.07.2017 в 12:20

Правоохранители задержали в Николаеве и Херсоне троих членов преступной группировки, совершившей разбойное нападение ювелирного магазина в Виннице.

Об этом сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Трое участников группы были задержаны 16 июля в Виннице. Еще трех – оперативники уголовного розыска задержали позже в Херсоне и Николаеве. Решается вопрос относительно избрания меры пресечения последним. Ущерб от деятельности преступной группировки составляют 10 миллионов гривен.

Преступная группа состояла из шести участников в возрасте от 27 до 37 лет. Все ранее судимые за убийства, разбойные нападения, незаконное обращение с оружием и кражи.

Как установили оперативники, с целью конспирации злоумышленники постоянно меняли места проживания, номера телефонов и автомобили.

К каждому из разбойных нападений группа тщательно готовилась: за ювелирными магазинами следили, изучали их график работы и наличие охраны. Кроме того, в процессе подготовки, чтобы не вызвать подозрения и быть похожими на «местных», злоумышленники надевали форму сотрудников тех предприятий, которые были расположены рядом с ювелирными магазинами. Также организатор проводил со своими сообщниками специальные тренировки, во время которых отрабатывались действия на случай разного развития событий во время совершения преступлений.

Документированием их преступной деятельности в течение десяти месяцев занимались оперативники уголовного розыска Херсонской, Винницкой и Николаевской областей.

16 июля, во время тщательно спланированной спецоперации в Виннице, полицейские задержали трех участников группы. Еще трое позже были задержаны в Херсоне и Николаеве.

В целом полицейские провели 25 обысков на территории Винницкой, Херсонской, Черкасской, Киевской, Николаевской областей. По результатам их проведения изъято вещественные доказательства, а также 10 единиц нарезного короткоствольного огнестрельного оружия.


В настоящее время начато четыре уголовных производства по фактам совершения разбойных нападений в Херсонской, Черкасской и Винницкой областях. Все участники преступной группы задержаны. Трех из них взяты под стражу без права внесения залога. Еще трое – находятся в изоляторах временного содержания.

Полиция устанавливает места сбыта ювелирных изделий. Задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений в разных областях Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив