Порошенко пригласил грузинских инвесторов и предпринимателей в Украину

18.07.2017 в 18:19

Украина заинтересована в развитии торговых отношений с Грузией и товарооборот, который сегодня составляет 526 миллионов долларов, может увеличиться до 1 млрд. Об этом президент Украины заявил во время работы украинско-грузинского бизнес-форума. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул, что народ Грузии является чрезвычайно близким для украинцев. "Очень радуюсь, когда по улицам Киева мы видим большое количество грузинских предпринимателей и туристов. Сегодня в Тбилиси мы имеем большое количество украинских предпринимателей и туристов. Это означает, что стратегическое партнерство между Украиной и Грузией находит свою практическую реализацию", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также добавил, что интенсификация контактов на высшем уровне была обсуждена во время сегодняшних встреч в Тбилиси, в частности, осенью ожидается визит грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Грузии.

 

"526 млн долларов за 2016 год, но мы считаем, что это не отражает тот потенциал, который имеет Украина и Грузия. Мы ставили цель за несколько лет товарооборот между нашими странами довести до 1 млрд долларов", - подчеркнул Петр Порошенко. По его словам, уже в первом квартале 2017 года зафиксирован рост на 16,5%. "Цифры являются весьма обнадеживающими", - добавил глава государства.

Президент подчеркнул: "Украина является надежным торговым партнером Грузии. И традиционно украинские сельскохозяйственные товары находят своих потребителей по всему миру - и Грузия является очень важным рынком для нас". По его словам, 21% сельскохозяйственного импорта Грузии украинского происхождения.

 

Президент Петр Порошенко призвал создать новые формы связей на основе международной специализации и кооперации производства, в том числе на основе совместного производства.

"Это также обуславливает и целесообразность увеличения взаимного объема прямых инвестиций между Украиной и Грузией", - отметил глава государства, добавив, что власти страны и представители бизнеса работают над этим вопросом. 

В частности, сейчас в Грузии действует более 50 компаний с украинским капиталом и накопленная сумма украинских инвестиций в экономику Грузии, по состоянию на конец первого квартала, составляет 42 млн долларов. Объемы грузинских инвестиций в Украину на порядок меньше - 4,6 млн долларов.

В свою очередь премьер-министр Грузии, который также принимал участие в работе форума, подтвердил готовность Грузии к углублению отношений. "Несмотря на то, что Украина и Грузия стоят перед большим вызовом из-за оккупации Россией, нашим приоритетом остается продолжение реформ", - отметил он.

 

Он подчеркнул, что Украина является для Грузии важным торговым партнером и входит в пятерку государств, с которыми Грузия имеет наибольший товарооборот. Гиорги Квирикашвили призвал всех присутствующих воспользоваться сегодняшним визитом, который продемонстрировал стратегическое партнерство и пригласил украинских предпринимателей инвестировать в Грузию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив