Россия закрыла небо накануне трагедии MH17, – СМИ

17.07.2017 в 08:15
Россия запретила полеты авиации в сопредельном с Донбассом воздушном пространстве 16 июля 2014 года. Запрет начал действовать с полуночи 17 июля, то есть в день, когда был сбил малайзийский пассажирский лайнер Boeing 777, который летел рейсом MH17. Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на отчет Совета по безопасности Нидерландов.
 
 
Согласно информации, запрет касался на полеты ниже 16150 метров, то есть фактически распространялся на всю гражданскую авиацию. Это высота, достижимая ЗРК Бук, который сбил самолет Malaysia Airlines. Украина 14 июля 2014 года установила минимальную высоту полета транзитных гражданских судов над зоной АТО в 9754 метров.  
 
"Совет по безопасности Нидерландов запросил российскую сторону о причинах ввода ограничений на полеты гражданской авиации. Росавиация ответила, что это сделано для "согласования ограничительных мер с прилегающим воздушным пространством Украины". На вопрос голландских экспертов о "конфликте высот" двух запретов Россия ничего не ответила", – говорится в сообщении. 
 
Отмечается, что 17 июля маршрут рейса МН17 пролегал над зоной ответственности Ростовского зонального центра, который получил информацию об ограничении. Ростовский диспетчер знал, что при пересечении государственной границы России малайзийский Boeing 777 вторгается в запрещенную для полетов гражданской авиации зону и молчал. 
Комментарии (13)
...
17.07.2017 в 08:27 | RU

Очередная бодяга, кушайте.

нехер летать над Новороси
17.07.2017 в 08:28 | PL

Нехер летать над Новососсией с несвежими телами .И сбили мы не Боинг а укроповский АН .

Обескровленные тела
17.07.2017 в 08:32 | PL

Вообще то орки не тот Боинг бахнули .Через пару минут и чуток выше летел российский борт со свежими и бодрыми телами - а там гляди и войска в открытую можно вводить

Павлик
17.07.2017 в 08:40 | NL

а куда ж подевался днепропетровский диспетчер, который вел самолет?

Кремлевский плешивец
17.07.2017 в 09:07 | GB

> Павлик (2017.07.17 08:40 [NL])
Работает на своей должности и далее. А в чем проблема, кацапепик?

ВатникЪ обращОнный
17.07.2017 в 09:52 | FR

> Ылджыз (2017.07.17 08:48 [UA])
Про то, што Боенг был сбитый украинским штурмовиком, на котором сверьху был приделаный Бук каждаму изсконному ватнику общеизвестно. Об етом на российском ТВ целый русский генерал цельный час рассказывал.
Биндэравцы - они такие. Они всё делают, штобы изсконно рузскоезышных людей всех угнетить навечьно и Пабеду нашу вяликую говнецом измазать.
А на прошлой неделе еще не то было!
Злые фошызды принесли в жертву Перуну невинного опочленца. Об етом российский "Лайф.ру" нам поведал. А когда он умирал, етот Правый сектор водил вокруг него хороводы и пел фошыздскую песню: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"
НИЗАБУДИМ НИПРАСТИМ !!!

Николаевец
17.07.2017 в 09:54 | T1

> Кремлевский плешивец (2017.07.17 09:07 [GB])
> Работает на своей должности и далее. А в чем проблема, кацапепик?

Зачем врать то? Диспетчер которая вела Боинг - Анна Петренко, 1987 года рождения. После инцидента была срочно отправлена в отпуск. До сих пор о ней никаких сведений. На работу не вернулась. Страницы в социальных сетях удалены.

Николаевец из Николаева
17.07.2017 в 10:10 | UA

> Николаевец (2017.07.17 09:54 [T1])
Пропавшая диспечер это ваш единственный трэш который на расследование на влияет.
Хотите сказать, что диспечер умышленно привела Боинг в зону обстрела сепаратискими буками?

Вывод :
17.07.2017 в 10:15 | UA

В Международном суде ООН Москва сменила риторику и фактически не отрицает, что поставила сепаратистам "Бук", из которого был сбит малайзийский Boeing

Николаевский
17.07.2017 в 10:57 | RO

> Николаевец (2017.07.17 09:54 [T1])
Жаль девушку, она лишь выполняла приказ, но увы, она могла многое рассказать про события в тот день. Вывод один- самолет сбили не ополченцы Донбасса и уж тем более не Россия, а ....

Ватан Козломордович
17.07.2017 в 11:49 | UA

...а украинский штурмовик, это ж каждый ватник знает.

Николаевец
17.07.2017 в 14:27 | T1

> Николаевец из Николаева (2017.07.17 10:10 [UA])
> Хотите сказать, что диспечер умышленно привела Боинг в зону обстрела сепаратискими буками?

(пожимает плечами) Кто знает? Именно такой точки зрения придерживается Шарий Анатолий. Как по мне это излишне громоздкая конструкция - зачем подставлять самолет под повстанцев, если можно было сбить самим, и организовать подложные доказательства. Но что было на самом деле - черт ногу сломит понять. Лично я надеюсь что нидерландская комиссия объективно разберется в данном вопросе без привлечения фоток из соцсетей в качестве доказательств.

...
17.07.2017 в 15:25 | RU