Валютные долги за 23 года: сколько Украина получила от МВФ и что придется вернуть

15.07.2017 в 10:39

Международный валютный фонд (МВФ) отложил очередной транш для Украины на конец 2017 года. Кредит в 1,9 млрд долларов, который должен был поступить уже в августе, сорвался из-за того, что Рада так и не поставила точку в пенсионной и земельной реформах.

"Сегодня", заручившись помощью аналитиков из Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) и данными МВФ, проанализировал, сколько за 23 года Украина занимала и отдавала денег.

ДЕНЬГИ. Всего за время сотрудничества с МВФ Украина получила 35,2 млрд долларов, а вернула чуть больше 18 млрд (см. инфографику). При этом только процентов наша страна заплатила 2 млрд 785 млн долларов.

555_02

Стоит отметить, что в истории взаимоотношений с Фондом есть два периода, когда транши вообще не поступали — с 2002-го по 2007-й, а также с 2011-го по 2013 год. По мнению аналитика из ЭДК Юрия Турянского, в первый временной отрезок состояние экономики свидетельствовало о том, что с долгами Украина могла разобраться самостоятельно. По его словам, в этот период нам было очень сложно доказать необходимость получения стабилизационных кредитов.

"Что касается 2011—2013 годов, то в этот период мы не выполняли обязательства по проведению реформ, и это не устраивало Фонд", — говорит Турянский.

В свою очередь экономический эксперт Игорь Гарбарук придерживается другого мнения. По его словам, в те годы, когда мировая экономика активно развивалась и цена на сырье росла — сотрудничество Украины и МВФ затухало. В частности, он говорит о периоде с 2002 по 2007 год.

"В то же время в 2008—2009 годы жесточайший финансово-экономический кризис, повлекший за собой снижение бизнес-активности на глобальном уровне, привел к сокращению нашего экспорта чуть ли не на 40% и снижение ВВП на 15%! Из-за этого программа сотрудничества с МВФ была вновь возобновлена. Результат — больше 14 млрд долларов, которые мы получили в течение последующих трех лет (2008—2010)", — объясняет эксперт.

НУЖНО ЛИ? При этом Гарбарук считает, что Украина могла бы обойтись без траншей. "По оговоренным условиям предоставления средств, мы можем использовать деньги исключительно на пополнение золотовалютного резерва и выплату долгов тому же МВФ", — говорит эксперт.

Юрий Турянский также считает, что украинская экономика смогла бы в последнее время обойтись без траншей.

Для этого, по его мнению, необходимо наладить продвижение украинского экспорта на иностранные рынки, а также реформировать нашу финансовую систему: "Например, у нас отсутствует свободный рынок ценных бумаг. Кроме того, бывают случаи, когда на казначейском счету зависает несколько миллиардов гривен, пока правительство оплачивает обслуживание долга. Работал бы у нас финансовый рынок, как в других странах, эти деньги можно было бы размещать хоть под какой-то процент, чтобы они работали на экономику. Тогда уменьшилась бы необходимость в траншах МВФ".

Однако, по мнению главы секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, во время острых экономических кризисов Украине очень сложно получить деньги у других стран и организаций и МВФ выступает в качестве "кредитора последней инстанции".

"Во время кризисов падают рейтинги государства и очень высоки дефолтные риски, поэтому сложно занимать деньги под приемлемые проценты. Поэтому кредитная ставка МВФ становится наиболее приемлемой на рынке. И транши можно воспринимать как элемент серьезной макроэкономической стабилизации в сложное время", — резюмирует он.

Кто сколько должен фонду

Отношения Украины и Фонда за последние годы сильно изменились. Так, еще в 2000 году нашей страны не было в топе крупнейших заемщиков организации — на первых трех местах были Мексика, Корея и Россия. Уже в 2011 году, одолжив на тот момент 14,2 млрд долларов, мы оказались на втором месте. Больше нас тогда кредитов получила только Румыния (почти 15 млрд долларов), а третье место досталось Греции (13,9 млрд долларов).

Сегодня среди самых крупных заемщиков Фонда — Португалия (почти 37 млрд долларов) и Греция (около 36 млрд доллров). Бронзу держит наша страна (с учетом последних траншей — 35,2 млрд долларов). А следующими в рейтинге стоят Ирландия (7,3 млрд долларов) и Пакистан (5 млрд долларов).

Комментарии (14)
УССР была самой
15.07.2017 в 10:50 | NL

процветающей республикой и когда получила самостоятельность у нее не было внешних долгов. Смешно, перестала кормить всю Россию и почалось...))))

Чеширский кот
15.07.2017 в 11:07 | NL

Теперь понятно почему Янукович так мешал, мы с протянутой рукой не ходили. В кабалу не лезли. Землю не продавали. Зато Петя переплюнул всех!!! Да за эти транши не безвиз получить было можно, а каждому украинцу купить по домику на приятных берегах теплых морей. Так бездарно просрать страну, надо просто умудрится.
Вот только интересно, почему деньги получили несколько человек, а отдавать должны все? Я, например от МВФ и доллара не увидел.

Фитюн.. А.Ю
15.07.2017 в 11:15 | UA

Была УССР великой Республикой , а стала территорией для разграбления
Но ежели провести капитальную дезинфекцию этой заражённой территории и послать МВФ на букву "Х" то лет через 25 всё наладится

Справка :
15.07.2017 в 11:24 | UA

После бегства из страны бывшего президента Украины Виктора Януковича (по состоянию на 27 февраля 2014 года) на Едином казначейском счете Украины оставалось 108 133 гривны 65 копеек.

АБВ
15.07.2017 в 11:30 | UA

Как приходили к власти подпиндосники так и пошла кабала в МВФ. Сначала рэпанный Ющ (2008 - 2010), затем Парашка (с 2014). Бешенные кредиты брали, а бакс рос. при Юще с 5 до 8, ну при Парашке.... и гоаорить нечего. Вот они ВАШИ пиндосовские ставленники - "слуги народа". Гордитесь!!!!

Чеширский кот
15.07.2017 в 11:33 | NL

> Справка : (2017.07.15 11:24 [UA])
Ну, да, ну, да. А кто эту информацию выдал? Яценюк и компания? Еще один честный человек. Может эта сумма там и оставалась, но не после Януковича, а после того как на счет нынешние активисты-патриоты заглянули.

Павел
15.07.2017 в 11:40 | RU

> Справка : (2017.07.15 11:24 [UA])
"После бегства из страны бывшего президента Украины Виктора Януковича (по состоянию на 27 февраля 2014 года) на Едином казначейском счете Украины оставалось 108 133 гривны 65 копеек."

1. Вообще-то, эту сумму оглашал Арсений Петрович. Не очень понятно, что хочет этой "справкой" сказать ее автор: то ли то, что все деньги МВФ "умыкнул" "бежавший" Янукович, что физически и технически невозможно, то ли то, что ошибался Яценюк, сознательно драматизируя ситуацию на тот момент. ... Намедни пан Турчинов попросил дополнительного десяток миллиардов для Министерства оборона и ему запросто "нашли"... Так с финансами не обращаются....

Гиря
15.07.2017 в 11:44 | RU

//index.minfin.com.ua/index/ekr/?2014

/finstat.info/ostatok-na-edinom-kaznacheyskom-schetu-ukrainyi-dinamika

Для кого вбросы тупые? Если все давно оцифрованы и в режиме реального времени можно видеть сколько у кого денег

Намыв
15.07.2017 в 12:36 | DE

Да, ребята... у Украины, за всё время её не долгого существования, были очень "талантливые" руководители. Из самой богатой республики, без долгов, с самодостаточной промышленостью, реально сильной армией, колоссальными природными ресурсами, уникальными чернозёмами, портами и исключительным географическим положением, соединяющим Европу и Азию, превратиться в нищуюю, разорённую попрошайку, с долгами. Янык захотел (не без помощи Путина конечно) вывести страну из штопора. Но его быстренько убрали. Да ещё и "кровавой пандой" обозвали. Да столько крови и вреда, как "порошенко и ко" за три года, не принесли все вместе взятые "вожди" за предидущие 25 лет. Да ещё потеряли территории и разожгли войну. Конечно, на словах, во всём виноват "ахрессор". Но умные, адекватные люди всё прекрасно понимают. Страна уже не катится, а свалилась в пропасть. И востановить её, дело уже не одного десятилетия. Но поросёнок с товарищами, закапывает её ещё глубже. Чтобы уничтожить её как страну. Жаль людей...

Во, кино.
15.07.2017 в 12:42 | T1

<удалено модератором>

2222
15.07.2017 в 14:18 | UA

> Чеширский кот (2017.07.15 11:07 [NL])
только начал читать статью и вспомнил про яныка....
интересно а сколько был долг до 2014 года?

Сколько?
15.07.2017 в 15:06 | RU

В майдан вложили америкосы - 6 лярдов зеленых. Кто из хохлов думает, что безвозмездно? Америкосы уже отбили на кредитах троекратно эти лярды, и еще многократно отобьют после продажи земли бывшей украинской.

Сколько?
15.07.2017 в 15:16 | RU

Ничего личного, просто бизнес такой по-американски - насади на кукан ближнего.

АБВ
15.07.2017 в 15:56 | UA

> Сколько? (2017.07.15 15:16 [RU])
.....бизнес такой по-американски - насади на кукан ближнего.....

Ближнего? Эта Окраина для пиндосов? Да это так, шавка на привязи чтобы на Россию тявкать. И и высосать из неё всё, что можно. Вложенные бабки отрабатывать надо.Сколько там уже каждый должен на 5 лет вперёд расписано. Это пока очередной транш не вымолили. Транши берут. А что лучше стало? Всё на "рехформы" идёт. А Рехформы - это Чёрная дыра, куда всё засасывается, а обратно ничего не возвращается. Всё в другом финансовом измерении остаётся - в офшорах.