Николаевская областная «инфекционка» нуждается в продуктах, чтобы прокормить пациентов

08.07.2017 в 11:30
Светлана Фёдорова

Светлана Фёдорова

Руководство областной Николаевской инфекционной больницы просит депутатов, бизнесменов и просто небезразличных граждан помочь накормить пациентов.

Крик о помощи написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук» главный врач учреждения Светлана Федорова.

Ниже мы приводим полный текст, опубликованный руководством больницы.

Помогите накормить пациентов, пожалуйста!

Сегодня, к сожалению, начали «терять марку», насчет вкусности и полноты объема питания наших больных.

Так уж положено в бюджет, что на нашу больницу (110 коек), выделяется ежемесячно на питание 41 700 грн. в месяц. Т.е. около 12 грн в сутки на человека на еду. Ни больше, ни при каких условиях. А у нас больница областная- многие люди с районов, кушают только то, что даём, ни буфетов, ни магазинов в радиусе километра нет (на территории инфекционной больницы нельзя).

Стараемся очень (уж поверьте, кто был - не даст соврать). Повара мои готовят – пальчики оближешь. Душу вкладывают, с 5 утра на ногах, то тесто месят (сами булочки пекут), то жаркое, то голубчики, то котлетки. Бывает, что и из дому сухофрукты несут, такие узвары!!!

И на этом спасибо, как говорится, и поставщики у нас неплохие. Но если ещё в конце зимы - начале весны могли себе позволить и рыбку, и мяско ежедневно, и соки и проч., то сейчас очень сильно подорожали овощи (по сравнению со старыми ценами на «старые» овощи): морковка, картофель, лук и т.д.

Знаю, что в других больницах есть спонсоры - фермеры, которые помогают выжить, спонсируют овощами, порою и фруктами балуют проч.

Мы, к сожалению, таких связей не наработали пока. Пришлось выделять с благотворительного счета, чтоб не голодали больные и было разнообразие, в июне 7000 грн. Вытянули с едой, но остались без канцтоваров, бумаги, заправки картриджей и прочих «мелочей». А счет этот пополняется у нас, мягко говоря, весьма медленно - принудительно ни с кого благотворительность не взымаем, при поступлении больных не озадачиваем «сдать в кассу», за анализы денег не берем, разве что РГ плёнку порой просим по себестоимости оплатить, но, снова таки, по возможности, без принудиловки- её тоже покупаем не за бюджет. Катастрофически не хватает ни на что. Но очень больно, когда не хватает на еду больным.

Пожалуйста, дорогие депутаты, сельские жители - фермеры, спонсоры, все неравнодушные люди! Помогите продержаться до осеннего снижения цен (если таковые будут). Картошка, морковка, лук, кабачки, перец, буряк, синие, капуста - что угодно, любые овощи (кроме помидор) хоть по мешочку! Будем особо благодарны за сухофрукты любые и яблоки.

Любые крупы, макароны. Крахмал (есть особая категория больных- полезны кисели).

Пожалуйста, очень вас прошу, люди добрые! Можно внести благотворительный целевой взнос (так и написать «на питание для больных»- никуда в другое место деньги не пойдут).

За каждый килограмм картошки будем благодарны, честное слово! Помогите выжить!

С уважением ко всем неравнодушным - коллектив Николаевской областной инфекционной больницы.

Желающим помочь, мой рабочий телефон – 22-11-46, мобильный - в личку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив