Посла Польши пригласили в МИД из-за высказываний о Бандере

05.07.2017 в 23:00
Посла Польши пригласили в МИД из-за высказываний о Бандере

Посла Польши пригласили в МИД из-за высказываний о Бандере

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявили, что из-за высказываний министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского по вопросу Степана Бандеры и "проблемы прав меньшинств", в ведомство был приглашен посол Польши в Украине Ян Пекло. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"5 июля 2017 Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло был приглашен в МИД Украины в связи с высказываниями министра иностранных дел Республики Польша Витольда Ващиковского по Украине в интервью еженедельнику "W sieci" 03.07.2017 г.", - говорится в сообщении.

В ходе встречи польскому дипломату было отмечено, что в Украине с разочарованием восприняли высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства на фоне активного диалога на высоком уровне.

"Украинская сторона убеждена, что совместными усилиями, в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия. Для Украины европейский выбор - это не только внешняя политика, но и ежедневная кровопролитная борьба и кропотливый упорный труд", - отмечается в сообщении МИД.

Кроме того, МИД подчеркнул необходимость более сдержанного подхода польского политикума к трагическим и противоречивым страницам общего исторического прошлого. В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили готовность к дальнейшему развитию равноправного и конструктивного взаимодействия с Польшей в духе взаимного понимания и уважения.

Как сообщалось, в МИД Польши заявили, что они будут требовать от Киева просмотра исторических вопросов перед вступлением в Европейский Союз, в частности, вопроса Степана Бандеры и "проблемы с правами меньшинств".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив