На Николаевщине незаконно был передан в частную собственность участок в с. Коблево стоимостью 3 млн грн

31.05.2017 в 16:00

Прокуратура Николаевской области хочет вернуть в государственную собственность участок в курортно-рекреационной зоне села Коблево, незаконно переданный в частную собственность.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2012 году решением сельского совета в частную собственность предоставлен гражданину земельный участок в селе Коблево общей площадью около 1 га стоимостью почти 3 млн грн для ведения личного крестьянского хозяйства.

В дальнейшем с целью получения прибыли гражданин применил данный участок для строительства инфраструктуры и заведения общественного питания, что противоречит действующей градостроительной документации, земельному и водному законодательству.

В частности, участок расположен в рекреационно-курортной зоне в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря и в соответствии с требованиями законодательства должен находиться исключительно в государственной собственности и предназначен для удовлетворения рекреационных потребностей граждан и их свободного доступа к побережью.

С целью устранения выявленных грубых нарушений действующего законодательства, прокуратурой области до Березанского районного суда заявлен иск об отмене незаконного решения сельского совета, признании недействительным государственного акта на право собственности и истребовании участка в собственность государства.

Сейчас иск находится на рассмотрении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив