Очаковская РГА передала в частную собственность 9 га территории заповедника

27.05.2017 в 08:20

Прокуратура через суд вернула в государственную собственность земли заповедника «Кинбурнской косы», которые были незаконно отданы в частную собственность распоряжением Очаковской РГА.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Решением суда признаны недействительными распоряжения Очаковской районной государственной администрации и государственные акты на право частной собственности особо ценных земельных участков общей площадью 9 га, расположенных в пределах объекта природно-заповедного фонда – регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса».

Указанный земельный участок имеет особую экологическую, научную, эстетическую ценность и законодательством запрещено передавать их в частную собственность.

К тому же, на земельном участке, который входит в прибрежные защитные полосы Черного моря и озер Чернине и Черепашине, растут многочисленные растения, виды которых занесены в Красную книгу Украины, в том числе уникальное орхидейное поле.

Суд поддержал законность требований прокуратуры и 19 мая 2017 года удовлетворил исковые требования в полном объеме. Следовательно, прокуратурой доказана незаконность предоставления должностными лицами райгосадминистрации особо ценных земель ландшафтного парка «Кинбурнская коса» в частную собственность.

Справочно:

Региональный ландшафтный парк “Кинбурнская коса” создан в 1992 году. Он включает в себя Кинбурнский полуостров и прилегающую километровую акваторию Днепровского лимана, Черного моря и Ягорлыцкого залива в пределах Очаковского района Николаевской области, общей площадью 17890,2 га.

Здесь наблюдается значительное количество эндемичных растений, а также редких и исчезающих видов, которые находятся под охраной. На этой территории около 60 видов животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив