МВФ не устроила пенсионная реформа Гройсмана

26.05.2017 в 20:20
МВФ не устроила пенсионная реформа Гройсмана

МВФ не устроила пенсионная реформа Гройсмана

Основной кредитор выступил против осовременивания пенсий на постоянной основе и отмены налогообложения пенсий работающих пенсионеров.  Кроме того, МВФ выступил еще против одной инициативы, о которой правительство умолчало в ходе презентаций пенсионных изменений. Кредитор не поддерживает снижение коэффициента оценки стоимости года стажа с 1.35 до 1, что приведет к снижению размера пенсий на треть.

Международный валютный фонд не одобрил пенсионную реформу, которую подготовило правительство Владимира Гройсмана. После 10 дней работы в Украине миссия МВФ выдала заключение, в котором не содержится практически ни одного позитивного отзыва об инициативах Кабинета Министров.

В заявлении после переговоров с украинскими властями отмечается, что проведение структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста. Правда, говоря о реформах, МВФ, кроме пенсионной, имеет в виду и земельную реформу, а также приватизацию и борьбу с коррупцией. "Как и предусмотрено программой, эти дискуссии (проведенные в период работы миссии 16-26 мая) фокусировались на пенсионной и земельной реформах, а также на мерах, необходимых для оживления приватизационного процесса и обеспечения конкретных результатов в антикоррупционных усилиях", – говорится в заявлении.

МВФ отмечает, что в ходе дискуссий был достигнут определенный прогресс в общем понимании "определяющих компонентов данных мер", однако для отображения этих компонентов в конкретных законопроектах необходимо продолжить техническую работу. Простыми словами, предложенное правительством содержание пенсионной реформы МВФ не устраивает.

Как удалось уточнить Українським новинам у источников в правительстве, МВФ после анализа предложений правительства по пенсионной реформе выступили категорически против отмены налогообложения пенсий работающих пенсионеров и не поддержали идею осовременивания пенсий на постоянной основе.

"Эти две инициативы МВФ не поддерживает", - заявил собеседник агентства.

Несогласие МВФ с этими инициативами вполне понятен, считает гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова, поскольку их реализация приведет к увеличению затрат на пенсионные выплаты с 11% ВВП на сегодняшний день, до 14 %. "Реакция МВФ вполне естественна. Они против повышения расходов на пенсионные выплаты, учитывая, что в будущем размер выплат по долгам МВФ будет расти".

Кроме того МВФ категорически против планов правительства снизить коэффициент оценки стоимости года стажа в формуле расчета пенсий с 1.35 до 1. По данным нашего источника, проект реформы предполагает, что коэффициент будет снижаться уже с 2018 года. Фактическая отмена этого коэффициента, отмечает Третьякова, может привести к существенному снижению пенсии - на 30-40%, что чревато серьезным социальным взрывом. "Если, к примеру, сейчас выходить на пенсию на обычных условиях, то ее размер составит порядка 60% от средней зарплаты. Но если из формулы расчета пенсии убрать коэффициент 1.35, а снижение его до 1 и означает его фактическую отмену, то пенсия сократится до 35-45%. Это меньше международных норм, согласно которым пенсия не может быть менее 40% зарплаты. Человек в социальном  плане не может адаптироваться, если он теряет более половины своего дохода. Это пока не осознается нашими будущими пенсионерами, но со временем, если так произойдет, эффект будет более ощутим", - отмечает Третьякова.

При этом инициатива снижения коэффициента оценки года стажа в формуле расчета пенсии совсем не была отражена в презентации Кабмина о пенсионной реформе. А полный текст разработанного и предварительно одобренного правительством законопроекта не обнародован.

В Министерстве социальной политики агентству пока не прокомментировали результаты переговоров с МВФ. Вместе с тем, источники в правительстве отмечают, что работа над проектом пенсионной реформы будет продолжаться.

По неофициальной информации, позитивным результатом для продолжения выделения очередного транша можно будет считать согласование законопроекта о пенсионной реформе, а также и о земельной реформе и принятии их в первом чтении Верховной Радой. Фактически такой вариант подтверждается и в заявлении МВФ, в котором не говорится об условии принятия законопроектов  в целом.  "Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения 4-го просмотра. Специалисты МВФ совместно с другими международными партнерами будут тесно сотрудничать с представителями власти все последующие недели, чтобы поддержать реализацию реформ", - отмечает МВФ.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив