В Украине День памяти жертв политических репрессий

21.05.2017 в 13:30
В Украине День памяти жертв политических репрессий

В Украине День памяти жертв политических репрессий

21 мая, в Украине вспоминают жертв политических репрессий. Согласно указу третьего президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937 – 1938», этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

«Сегодня чтим память убитых и замученных украинский – жертв политического террора советской власти. В жернова безжалостной репрессивной машины попали сотни тысяч человек. Почти в каждой украинской семье можно найти отпечатки тех страшных событий. Эти раны не заживают никогда. Мы, потомки, должны сделать все, чтобы Украина XXI века была свободной и мирной. К сожалению, украинские граждане сегодня тоже находятся за решеткой в Российской Федерации по политическим мотивам. Мы – с вами!», - написал премьер в Facebook.

Быковнянское захоронение жертв сталинских репрессий относится к крупнейшим на территории Украины.

Известно, что в течение 1937-1941 годов грузовики почти каждую ночь привозили тела расстрелянных в киевских тюрьмах НКВД для тайного захоронения в Быковнянском лесу. По разным оценкам, там захоронены от 15 до более 100 тыс. человек.

slovoidilo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив