На Николаевщине преступник взял себе в напарники по кражам 15-летнего подростка

18.05.2017 в 11:44
На Николаевщине преступник взял себе в напарники по кражам 15-летнего подростка

На Николаевщине преступник взял себе в напарники по кражам 15-летнего подростка

В селе Врадиевка Николаевской области 72-летняя женщина сообщила в полицию, что утром не увидела на привычном месте металлических тисков.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

Полицейские, пообщавшись с местными жителями, узнали, что у одного из односельчан потерпевшей недавно появился такой инструмент. «Покупатель» же, в свою очередь, сначала уверял правоохранителей, что приобрел товар на рынке, но, когда работники полиции напомнили ему об ответственности за дачу ложных показаний, мужчина признался, что купил за 200 грн металлические тиски у знакомого, чтобы сэкономить, ведь первоначальная их стоимость составляет около 1000 гривен.

Как выяснилось, инструмент принадлежит заявительнице. Имущество пенсионерки полицейские изъяли и вернули владелице, а также установили личность вора - ранее судимого за аналогичное преступление 22-летнего односельчанина женщины, который сейчас отбывает условный срок наказания, и сообщили ему о подозрении.

В ходе расследования правоохранителям стало известно, что злоумышленник действовал не один, а с несовершеннолетним сообщником. Предложив 15-летнему подростку вместе «подзаработать», ребята ночью залезли к соседке, пробравшись в ее домовладение через огород, и вынесли со двора пенсионерки металлические тиски. Краденое спрятали дома у одного из воров, а на следующий день нашли и желающего приобрести инструмент. На вырученные 200 грн ребята купили сигарет, пива и чипсов.

За совершенную кражу (ч.3 ст.185 УК Украины) злоумышленникам грозит до шести лет заключения, а старший из воров будет нести ответственность и за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ч.1 ст.304 УК Украины), что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив