Блокировка российских сайтов: малый бизнес рассказал, как пострадает от запрета "ВКонтакте"

18.05.2017 в 10:00

Вокруг нового указа Петра Порошенко о запрете доступа к российским социальным соцсетям обсуждения не утихают второй день. Некоторые провайдеры уже начали отключать доступ к российским ресурсам "ВКонтакте" и "Одноклассники". Больше всего в этой ситуации пострадал малый бизнес, основная часть которого приходится на группы в соцсети ВКонтакте", - пишет Страна.  

Представители данного сегмента бизнеса высказали свою точку зрение по поводу ситуации с российскими соцсетями.

С моделью Анастасией Овсиенко все работодатели связываются через "ВКонтакте". Там ее модельная инфраструктура четко устроена.

"Есть группы, в которых я ищу кастинги, есть чаты, куда скидывают кастинги и т.д. Теперь, наверно, все перейдет в Facebook – но эта соцсеть неудобная, там совсем другая система. То есть, это мне нужно сейчас связаться как-то со всеми, кто организовывает кастинги, взять контакты, чтобы потом найтись, если доступ закроют. Бред полный", - заявила девушка.

По ее словам, именно ссылку на страничку "Вконтакте" она подаёт в многих анкетах на актерских сайтах, так как там полностью есть ее портфолио.  

"Может, наши чиновники думают, что для всех ВК – это музыка. Но далеко не только. Я пока не знаю, что делать. Надеюсь, что ВК все-таки не заблокируют", - констатировала Анастасия.

Руководитель студенческого туристического клуба "СТуК" Евгений Павельчук также негативно относится к закрытию доступа "ВКонтакте". 

"Блокировку ВК оцениваю однозначно негативно. Учитывая, что наша аудитория на 95% – это молодежь, а большинство студентов пользуется сайтом ВК, то для нас это серьезный удар. Мы как минимум можем потерять половину наших клиентов, которые привыкли получать информацию про события и поездки из нашей страницы в ВК", - заявил он.

Группа в ВК у "СТуКа" раскручивалась больше 6 лет, чтобы выйти на хороший уровень. На то, чтобы вывести группу в Facebook на этот уровень, не знают, сколько потребуется времени и ресурсов. 

Мастер маникюра Наталия Ефимова относится к блокировке российских соцсетей спокойно, так как она контактирует с основными клиентами с помощью телефонов, а также и других соцсетей.

"Я отношусь к блокировке ВК спокойно. Пока не задумывалась над тем, стоит ли заводить аккаунт в других социальных сетях. Для продвижения своих услуг раньше я использовала только "ВКонтакте". Но думаю, что запрет ВК никак не повлияет на мою роботу – для связи с клиентами есть другие социальные сети, телефон, в конце концов. Заблокируют ВК – так и будет".

Участник юмористической команды "Вот эти парни" Александр Филимонов заявляет, что с помощью "Вконтакте" они зазывали людей на свои мероприятия. Однако перейти на другую платформу для них будет не проблема.

"За время существования команды у нас в группе ВК набралось около 3 тысяч подписчиков. Но, по сути, эту социальную сеть мы использовали только для того, чтобы публиковать там анонсы своих выступлений – и зазывать на мероприятия наших подписчиков. Мы и так давно уже хотели перевести нашу аудиторию на Facebook, на это просто нужно было время и никак руки не доходили. Ну а теперь у нас есть стимул плотно заняться этим, потому что альтернативы уже не будет. Мы уже объявили подписчикам, что теперь будем выкладывать всю информацию о концертах, шоу, влогах и прочем в Instagram и Facebook," - объясняет Александр.

При этом комик подчеркивает, что настоящая проблема у паблика "Чоткий паца" – его админы вели только ВК, и вообще не вели Facebook. "Вконтакте" у них больше 2 млн подписчиков! Поэтому у них там сейчас настоящая паника. Хотя они уже завели аккайнт в Facebook и сейчас активно пытаются загнать туда свою аудиторию.

Магазин альтернативной одежды "YDG APPAREL" верит, что блокировка ВК совершенна в целях нацбезопасности.

"В целом, блокировка ВК – это как минимум интересно. Куда теперь будет двигаться диджитал? Куда будут иммигрировать юзеры ВК? Как будет развиваться и рекламироваться Google? Это первое, что приходит в голову. Малый бизнес должен развиваться. Вымрут слабые и те, кто не умеет адаптироваться. А адаптироваться можно. Главное - не соцсеть, в которой идет заработок. Главное: 1) уровень квалификации специалиста. если он достаточно крут, может работать в своей сфере, где угодно с кем угодно; 2) бренд, компания, агентство, которое концентрируется только в ВК - это смешно. Нужно расти, развивать стратегию, миссию и быть не только в ВК", - заявляет магазин.

А вот администратор конкурсных групп "BINGO" Андрей Попов расстроен, что "ВКонтакте" может стать недоступным для украинцев, так как для него группы там - это основной заработок.

"Мне очень жаль, что ВК закрывают. Я занимаюсь группами ВК уже три года и это мой основной заработок. За это время я перерекламировал, наверно, десятки тысяч украинских интернет-магазинов. Многие вкладывали большие деньги в продвижение своих товаров, многие зарабатывали ВК. Теперь это все впустую. Мне жаль моих инвестиций. Я вложил в развитие этих групп немалые деньги. Только в одну из групп, чтобы набрать 40 тысяч участников, было потрачено около 40-50 тысяч гривен", - сообщил он.

Попов недоволен блокировкой российских соцсетей в Украине, как и его знакомые.

"Не понимаю, какое отношение ВК имеет к политике. Это просто сеть для удобного общения, обмена музыкой, видео. Политика здесь вообще ни при чем. Но, наверно, остается только смириться. Бизнес уже никак не восстановишь. И те сотни тысяч подписчиков не перегонишь из этой группы в другую социальную сеть. По моим подсчетам, из-за блокировки ВК я буду терять 5-6 тысяч гривен дохода в месяц", - подчеркнул мужчина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив