Сегодня украинцы отмечают День Европы

14.05.2017 в 11:23
Сегодня украинцы отмечают День Европы

Сегодня украинцы отмечают День Европы

После обретения независимости Украина приняла стратегический курс на евроинтеграцию и выразила намерения как можно быстрее присоединиться к Европейскому сообществу. Именно поэтому и был на государственном уровне установлен День Европы.

Отмечается он с 2003 года каждую третью субботу мая. Однако в этом году, учитывая проведение в Украине песенного конкурса "Евровидение", празднование перенесли на 14 мая. В течение десятилетий Европа была для украинцев своеобразной fata Morgana - она то приближалась, то удалялась, а то и вообще исчезала. Именно евроинтеграция стала камнем преткновения для украинцев в судьбоносных 2013-2014 годах.

Именно за европейский выбор Украины и европейские ценности стоял Евромайдан, горели шины, и погибала Небесная Сотня. После Революции Достоинства Европейский стратегический курс, задекларированный государственными мужами на бумаге, стал цивилизационным выбором всего украинского народа.

Первым шагом к этой европейской мечте украинцев стало подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. А 6 апреля 2017 года Европейский парламент большинством голосов принял историческое решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины. Главной площадкой нынешних торжеств станет Софийская площадь Киева, где откроется "Европейский городок". Представители европейских посольств в Украине презентуют географию, культуру, историю крупнейших городов государств - членов ЕС, сувенирную продукцию, национальные блюда и тому подобное. Сегодня же, в 12-м часу, состоится торжественная церемония открытия Дня Европы - 2017 с участием первых лиц государства.

"В официальной церемонии ожидается участие вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, Киевского городского главы Виталия Кличко, министра иностранных дел Украины Павла Климкина, главы представительства ЕС в Украине Хюга Мингарелли, представителей посольств стран -членов ЕС, аккредитованных в Украине", - говорится в сообщении.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив