В Украине продлили режим ЧП в энергетике

11.05.2017 в 16:21
В Украине продлили режим ЧП в энергетике

В Украине продлили режим ЧП в энергетике

Кабинет министров еще на месяц продлил действие чрезвычайных мер в энергетике Украины. Такое решение правительство приняло на заседании 11 мая по предложению Минэнергоугля. Об этом сообщает Сегодня.


"У нас уже три месяца чрезвычайные меры в энергетическом секторе. Сегодня на складах находится 2 млн 200 тыс. тонн угля – ровно столько же у нас было осенью во время подготовки к осенне-зимнему периоду. Кроме того, вклад атомной энергетики за апрель-месяц составил 62,5%. В прошлое воскресенье мы поставили абсолютный рекорд – 68%. В то же время в мае прошлого года этот показатель был 47%. Все эти мероприятия дали возможность за эти три месяца сэкономить 1 млн 700 тыс. тонн угля", – прокомментировал результаты работы энергосистемы в режиме ЧП министр энергетики Игорь Насалик.


Премьер-министр Владимир Гройсман согласился с предложением главы Минэнергоугля.


"К сожалению, мы управляем системой во внештатном режиме. Но это испытание мы пройдем. ... Решение принято", – прокомментировал Гройсман решение Кабмина.


Напомним, ЧП в энергетике Украины ввели с 17 февраля. На такие меры правительство пошло из-за угольной блокады Донбасса, которая вызвала дефицит угля-антрацита, необходимого для работы многих ТЭС в стране.


Режим ЧП позволяет управлять энергетикой страны в ручном режиме, а при необходимости – отключать свет и вводить для предприятий план потребления электроэнергии. В феврале премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал, что веерные отключения света возможны только в случае, если блокада Донбасса продлится.
Чрезвычайный режим в энергетике, согласно закону, вводится на месяц, после чего может продлеваться на тот же срок. 16 марта и 12 апреля Кабмин уже продлевал действие режима.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив