В Николаеве чиновник Госземагентства оказался на скамье подсудимых

03.05.2017 в 13:40

Прокуратура Николаевской области не только разоблачает преступные схемы раздачи государственных земель, а и осуществляет надзор за учетом и регистрацией земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В частности, при должном процессуальном руководстве Николаевской местной прокуратуры № 1 следователем Николаевского отдела полиции завершено досудебное расследование уголовного производства по обвинению бывшего государственного кадастрового регистратора управления Госземагентства в Николаевском районе в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.367 УК Украины (служебная халатность).

Установлено, что в июле 2015 года чиновник, будучи должностным лицом, при ненадлежащем выполнении служебных обязанностей, внес в Государственный земельный кадастр Украины сведения о регистрации земельного участка, расположенного в пределах Ульяновского сельсовета, за умершим лицом.

В результате действий указанного лица из собственности государства незаконно выбыл земельный участок площадью 12 га стоимостью почти 400 000 гривен, что более чем в 250 раз превышает необлагаемый налогами  минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Сейчас решается вопрос о принятии гражданско-правовых мер с целью возвращения указанного земельного участка в собственность государству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив