На Николаевщине 6 депутатов сельсоветов получили протоколы о коррупции

18.04.2017 в 17:40

По принципиальной позиции работников Казанковского отдела Баштанской местной прокуратуры 4, 11 и 12 апреля шесть депутатов сельских советов Казанковского района судом признаны виновными в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных частями 1 и 2 ст.172-7 КУоАП (нарушение требований относительно сообщения о конфликте интересов). 

Об этом сообщет Пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Установлено, что указанные депутаты при рассмотрении на сессиях сельских советов земельных вопросов принимали участие в голосовании и принятии решений по себе или своим близким родственникам.


На депутатов судом наложено административное взыскание в виде 3400 гривен штрафа каждому.

Справка:


Конфликт интересов - противоречие между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, что влияет на объективность или беспристрастность принятия решений, или на совершение или несовершение действий во время выполнения указанных полномочий.


В соответствии со ст. 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции» депутаты местных советов обязаны сообщать не позднее следующего рабочего дня с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии у него реального или потенциального конфликта интересов непосредственного руководителя, а в случае пребывания лица в должности, которая не предусматривает наличия в ней непосредственного руководителя или в коллегиальном органе, - в Национальное агентство или иной определенный законом орган или коллегиальный орган, при выполнении полномочий в котором возник конфликт интересов, соответственно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив