Украина сокращает экспорт овощей и фруктов

20.02.2017 в 09:20

Экспорт плодоовощной продукции из Польши ежегодно дает стране выручки на $2,5 млрд. Для сравнения, Украина экспортирует плодоовощной продукции ровно в 10 раз меньше — всего на $250 млн.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента FAO Андрей Ярмак.

Он отмечает, что в Украине почти втрое больше сельскохозяйственных угодий, чем в Польше.

«Даже маленькая Молдова (у которой в 23 раза меньше земли) уже также незначительно, но обошла Украину по этому показателю, и разрыв будет только расти. Ведь за последние 5 лет Молдова увеличила экспорт на 64%, в то время как Украина уменьшила его на 23%», — сообщает Андрей Ярмак.

По его словам, именно инвестиции в маркетинг и стали основным преимуществом Молдовы и Польши перед Украиной на рынке плодоовощной продукции.

«Да, действительно, там тоже все еще далеко от идеала. В Польше ситуация немного лучше, но даже там, по оценкам местных специалистов, значительно меньше половины продукции соответствует современным требованиям по качеству очень требовательных рынков ЕС. Молдова находится только в начале этого пути, но даже она в вопросах доработки и упаковки продукции уже опережает Украину», — отмечает Андрей Ярмак.

ubr.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив