Усилия прокуроров противодействию преступности дали результат

15.01.2017 в 10:00

В течение 2016 руководством прокуратуры Николаевской области принимались меры, направленные на противодействие преступности, коррупции, защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства.

Так, прокурором области Тарасом Дунаса в июле и ноябре 2016 инициировано проведение координационного и межведомственной совещаний с участием руководителей правоохранительных органов и государственной власти, на которых принят ряд дополнительных системных согласованных мер по укреплению правопорядка, профилактики и противодействия преступности в регионе.

Принятые координационные мероприятия и принципиальная позиция руководителя ГУ Нацполиции в области Ю.В.Мороза, руководителя УСБУ в области О.В.Калинина дали определенные положительные результаты.

По процессуального руководства прокуратуры области в течение второго полугодия текущего года задержано несколько групп, которые совершали грабежи в городе Николаеве.

Благодаря реализации комплекса системных мероприятий достигнуты положительные результаты в раскрытии уголовных преступлений. Впервые Николаевская области занимает 8 место с процентом раскрытия 40,6%, тогда как по Украине этот показатель составляет 31,1%, лицам объявлено свыше 6000 подозрений в совершении уголовных преступлений.

Удалось в определенной степени стабилизировать криминогенную ситуацию. Так, на 16,7% уменьшилось количество учтенных очевидных умышленных убийств.

Более чем на 14% меньше, чем в прошлом году совершено преступлений против собственности. На 36,1% меньше учтено мошенничеств, на 10% - краж, на 2,4% - разбоев.

Количество направленных в суд обвинительных актов по уголовным процессах о коррупционных правонарушениях выросла вдвое.

В течение декабря 2016 задокументировано два факта дачи неправомерной выгоды работникам прокуратуры области, что свидетельствует о повышении уровня доверия населения к органам прокуратуры и положительно влияет на имидж правоохранительной системы в целом.


Также приняты действенные меры способствовали снижению уровня подростковой преступности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось в два раза. На 40% снизился уровень рецидивной преступности, на 38% меньше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Понимаем, что если хотя бы одно преступление остается нераскрытым, об успокоении говорить рано. Поэтому принципиальная позиция руководства ведомства не остановятся на достигнутом и принимать меры к раскрытию всех уголовных преступлений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив