Разведка США прогнозирует небывалый рост конфликтов в мире

10.01.2017 в 00:49

В ближайшие пять лет риск возникновения конфликтов между странами и внутри них возрастет до невиданного уровня со времен холодной войны. К такому выводу пришли аналитики Национальной разведки США, передает Reuters в понедельник, 9 января.

По мнению авторов доклада «Глобальные тенденции: Парадокс прогресса», это произойдет из-за того, что сложившийся мировой порядок подрывают антиглобализм и национализм.

В качестве факторов, формирующих «темное и трудное ближайшее будущее», эксперты выделяют региональные конфликты, терроризм, растущее неравенство по уровню доходов, изменение климата, слабый экономический рост, а также «все более напористые» Россию и Китай.

Авторы доклада также отметили, что в ближайшие десятилетия вырастет уровень угрозы терроризма, которая будет исходить от небольших групп и отдельных людей, «вооруженных новыми идеями и технологиями».

Доклад был опубликован менее чем за две недели до инаугурации избранного президента Дональда Трампа. При этом, как отмечает Reuters, авторы документа сознательно избегают анализа будущего политического курса США. В исследовании особое внимание уделяется областям, на которых обещал сосредоточиться во время избирательной кампании Трамп. В частности, речь идет об улучшении отношений с Россией, пересмотре экономических отношений с Китаем, увеличении рабочих мест в США, а также борьбе с терроризмом.

lenta.ru

Комментарии (10)
Николаев
10.01.2017 в 00:58 | UA

На этот раз все закончится гражданской в самих США,хватит миру уже конфликтов, теперь сами своего говнеца хлебнете

Пока
10.01.2017 в 01:13 | DE

Пока Америка, самый крупный производитель и продавец оружия не перестанет вести политику насилия во всем мире , конечно войны не закончатся.

Mikho
10.01.2017 в 03:05 | US

> Николаев (2017.01.10 00:58 [UA])
Гражданская-противоборство идей,а здесь каждый за семью,да и стволов немеряно.

Виктор
10.01.2017 в 06:46 | UA

Хорошо прогнозировать когда это в планах самой Америки. Лучше проанализируйте прошлое, где только конфликт так и торчат уши США.

Блеф
10.01.2017 в 07:11 | UA

Меньше пятак свой суйте куда не просят - так и конфликтов в мире поубавится! Сами же и взращиваете и террористов и экстремистов и раздуваете пожар на пустом месте - И всё исключительно в жизненных интересах Америки! "Побратимы " наши заокеанские!

пипец
10.01.2017 в 09:30 | UA

> ВатникЪ обращОнный (2017.01.10 07:15 [T1])
конструктивные доводы.

Очевидная вещь
10.01.2017 в 09:33 | RU

<удалено модератором>

Доминируй и подчиняй!
10.01.2017 в 12:25 | T1

Они не прогнозируют, а просто анонсируют - все эти региональные конфликты затеваются самой разведкой США в целях американского доминирования.
Цитата: "это произойдет из-за того, что сложившийся мировой порядок подрывают антиглобализм и национализм".
Этот ваш "сложившийся мировой порядок", при котором вы печатали зеленую бумагу и втюхивали ее по всему миру после Бреттон-Вудса, неумолимо заканчивается. Потому что всему миру надоело работать на американских банкиров, обеспечивая их пустые бумажки своей нефтью и другими реальными ресурсами.

"подрывают антиглобализм и национализм" - как будто в антиглобализме есть что-то плохое. Это наоборот хорошо, потому что отстаивает интересы конкретного государства, а не транснациональных корпораций, которые подмяли под себя почти полмира.
Киссинджер как-то сказал, что глобализм это иное название для американского доминирования.

ЧСZ
10.01.2017 в 13:40 | UA

С такой разведкой мне как-то за США тревожно:
Трамп: вы серверы демпартии проверяли на предмет работы хакеров?
Разведка: Нет. А зачем? мы и так знаем, что этто русские хакеры...

БИНГО!!!!

АБВ
10.01.2017 в 13:58 | UA

.... Разведка США прогнозирует небывалый рост конфликтов в мире......

Правильнее было-бы написать:"Разведка США ОРГАНИЗУЕТ небывалый рост конфликтов в МИРЕ"