«География творчества» в Доме для престарелых

10.03.2009 в 11:27

9 марта в Николаевском городском приюте для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие было организовано и проведено Николаевской городской молодёжной общественной организацией «Молодая Гвардия».

Жителей и персонал приюта поздравляли депутат городского совета, лидер «Молодой Гвардии» Евгения Бондаренко, депутаты областного совета Любовь Кобылянская и Татьяна Шмакова.

На концерте выступали юные дарования Николаева, объединившиеся как бы в один коллектив, который стал юношеским подразделением «Молодой Гвардии» и снискал себе название «Юная Гвардия». Художественный руководитель юных исполнителей — Любовь Кобылянская.

Данное мероприятие было примечательно тем, что зрителям давалась возможность мысленно совершить «путешествие вокруг света». Для них звучали песни с арабским колоритом в исполнении Ольги Гапоновой. Дополнить «восточную гамму» ей помогли Яна Москаленко и Аня Гашева, исполнив арабские танцы. Светлана Сербенюк подарила зрителям весёлый латиноамериканский танец. Далее Оля Гапонова исполнила песню с цыганским мотивом, а Яна Москаленко, Маша Горбенко и Аня Гашева в разноцветных цыганских платьях исполняли цыганские танцы. Целая «творческая география» раскрывалась посредством данного концерта! Единственное, что «нарушило» эту «географию» — стихотворение о 8 марта, прочитанное Лёней Гашевым. Ну, а как же без этого? Не зря же скажешь «8 марта» — и сразу понятно, о чём речь!

8 марта — это праздник женщин и для женщин, когда звучат самые нежные слова и дарятся самые красивые цветы. Но самое главное предназначение (и, безусловно, преимущество) женщины заключается в том, что она дарит жизнь. Поэтому заключительным аккордом концерта стала песня о маме, которую исполнили все организаторы и участники концерта хором.

Со стороны жителей Дома престарелых ощущалась искренняя радость от того, что люди (особенно молодое поколение) не забывают о них, что молодые ребята и девчонки готовы тратить свои силы и время, чтобы дарить им минуты радости.

Директор приюта Владимир Власов вручил руководителям организаций, подготовивших концерт, значки с эмблемой «Твори добро», а юным исполнителям доброволец приюта Лина Русецкая подарила раритетные книги о Николаеве.

Музыкальное сопровождение для проведения концерта подготовил николаевский композитор, руководитель областной организации «Объединения Славянского Актива» Филипп Кобылянский...

В Домах престарелых живут люди, у которых нет семей. У них либо вообще нет родственников, либо живут они где-то очень далеко. Часто этим людям приходится чувствовать себя брошенными, оставленными, забытыми. К сожалению, в большинстве случаев это чувство оказывается оправданным.

Однако среди людей, живущих в Домах престарелых, очень часто попадаются люди, которые воевали за освобождение Родины, отстаивали когда-то для нас, своих потомков, свободу и счастливое будущее. Например, в Николаевском Доме для граждан пожилого возраста и инвалидов живёт ветеран Великой Отечественной войны Виктор Константинович Фалеевский, который участвовал во взятии Берлина и водружении знамени над Рейхстагом. Он здесь — не единственный ветеран.

Быть может, нужно и всем нам чаще посещать Дома престарелых, не забывать этих людей? Присмотритесь: быть может, в Доме престарелых и вашего города (или района) живут не просто одинокие люди, а люди, подарившие нам свободу...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив