В Одесской области задержали вербовщицу секс-рабынь, которую разыскивали 5 лет

10.03.2009 в 11:17

Сотрудники управления по борьбе с торговлей людьми задержали гражданку Молдовы, объявленную в розыск за продажу украинских женщин в сексуальное рабство, на украино-молдавском участке границы в Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По данным сотрудников милиции, 34-летняя подозреваемая в течение 5 лет поставляла украинских женщин за границу с целью продажи сутенерам. Как сказано в сообщении, подозреваемая разработала в 2003 году схему вербовки и отправки «живого товара» в Турцию.

Прокурор Ренийского района Одесской области возбудил в 2003 году уголовное дело в отношении вербовщицы по статье 149-1 УК Украины (торговля людьми или иная незаконная сделка по передаче человека), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

В апреле 2004 года следствие по делу приостановили. Причины приостановки следствия в сообщении МВД не указаны.

Между тем правоохранители установили, что в июле 2003 года подозреваемая обманным путем вывезла в Турцию двух гражданок Украины. За 24-летнюю женщину злоумышленница получила $900 от неизвестного турка-сутенера. 27-летнюю жительницу города Рени она продала за $2 тыс., что стало известно со слов потерпевшей после того, как ее задержали в городе Измир (Турция) за проституцию и депортировали на родину.

В августе того же года подозреваемая отправила в Турцию и Германию еще двух молодых жительниц Одесской области возрастом 22 и 21 год, которых возвратили домой через месяц, после того как полиция задержала их также за проституцию.

Последний аналогичный факт, установленный следствием - попытка вывезти в 2008 году за границу 27 летнюю ренийку. Турецкие пограничники задержали обманутую женщину и вернули в Украину сразу. Однако правоохранители зафиксировали как подтверждение этого факта перечисление денег на имя подозреваемой через платежную систему Western Union. Деньги подозреваемая получила на морвокзале города Рени.

Правоохранители собрали оперативную информацию о перемещениях подозреваемой. Они установили, что в июне 2004 года она прибыла в аэропорт города Измаил из Турции, после чего уехала в Молдову через пропускной пункт «Виноградное» Болградского района Одесской области. Через несколько дней женщина вернулась автобусом в Измаил через Рени и покинула территорию Украины. В поездках ее сопровождал 54-летний мужчина.

Располагает ли милиция информацией о дальнейших перемещениях и действиях подозреваемой с 2004 до 2008 года в сообщении не указаны.

Сотрудники управления внутренних дел Одесской области задержали подозреваемую при очередном пересечении границы. В настоящее время она находится под стражей. Следственные органы устанавливают причастность к другим аналогичным случаям торговли людьми.

 

Репоретр

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив