Гранатуров поругал государственную политику, из-за которой всем приходится сидеть в долговой яме

24.02.2009 в 15:05

Как уже сообщали «Новости N», в ходе сегодняшнего заседания городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на николаевских предприятиях-должниках представители многих фирм обвиняли кризис в том, что на данный момент у них нет возможности выплатить рабочим их кровно заработанные. Также сообщалось, что первый заместитель мэра Юрий Гранатуров выразил большие сомнения по поводу того, что у руководства предприятий нет никаких запасов и резервных фондов, чтобы расплатиться с подчинёнными и решить проблему с долгами.

- Очень многие так «попали», - сказал Юрий Исаевич. - Ситуация такая – ни у кого нет резервных фондов, ничего того, что может преодолеть хоть какой-то малейший форс-мажор... Можно, как все считали, в банке «кредитнуться». А получили в результате то, что сначала нас полностью бросили банки. И не только банки, но и держава в определённом смысле «подкачала». Потому что государственная политика направлена на то, чтобы вся страна сидела в кредите. Закончилось тем, что уже все в яме долговой сидят.

Под конец мероприятия вице-мэр вернулся к этой же проблеме, но подошёл к ней несколько с другой стороны.

- У меня такое впечатление, что вся страна работала «с колёс» – только на заработную плату и всё. Так же не может быть? Наверное, есть у кого-то какие-то активы, есть какие-то запасы. Есть уважающие себя люди, которые «выворачиваются наизнанку» и выплачивают соответствующую заработную плату. Показательный пример – тот же Черноморский завод. Они могли бы и по-другому поступить с этими деньгами. Тем не менее, была жёсткая позиция у генерального директора – выплатить, полностью погасить задолженность. Сейчас они, конечно, опять могут попасть в цейтнот, но в такой уже не попадут.

Чтобы дать понять, что не всё так уж плохо, первый заместитель городского головы сравнил сегодняшнюю ситуацию с той, которая наблюдалась в Украине в «лихие 90-е».

- Мы в 95-м жили в совершенно других условиях, гораздо более тяжёлых, чем сегодня. Просто мы отвыкли... Я помню, как 10 тыс. учителей пришли на эту площадь, и здесь она так гудела, что было просто страшно – казалось, сейчас разнесут всё.

Гранатуров считает, что раз смогли преодолеть кризис 90-х годов, то сумеем справиться и с сегодняшним. Только для этого, по его мнению, нужно, чтобы была политическая стабильность и «чуть побольше профессионалов в руководящих органах» – таких, как Министерство экономики, Министерство промышленной политики и других структурах власти. Если бы там работало больше компетентных специалистов, то «гораздо меньше нас коснулся бы этот экономический кризис, чем сейчас, когда у власти сборище популистов занимаются болтовнёй во всех программах на всех каналах, с утра до вечера, нежно друг другу рассказывая, кто лучше, кто хуже».

А с проблемами несвоевременной выплаты заработной платы помогают справиться такие мероприятия, как, например, сегодняшнее заседание. Грубо говоря, своеобразная «промывка мозгов» для руководителей предприятий, чтобы напомнить им, что у них есть рабочие, с которыми нужно рассчитываться за выполненную работу.

- Я думаю, что наша комиссия достаточно профессиональна и эффективна для того, чтобы добиваться существенных результатов, о чём свидетельствует ворох гарантийных писем и платёжных поручений. Мы нашей работой заставляем всех выплачивать заработную плату. Я считаю, что власть должна заставлять себя уважать. Иначе будет всё хуже и хуже. Мы этого не допустим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив