Wadan Yards получила кредит в 180 миллионов евро от правительства Германии

24.02.2009 в 10:38

Судостроительная группа Wadan Yards, принадлежащая группе российских бизнесменов, получила кредит от правительства Германии на сумму 180 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба компании. В качестве финансирующих банков выступили KFW IPEX-Bank Gmbh и Deutsche Bank AG. Эффективная ставка составляет 7,85% годовых. Обеспечением кредита являются залог основных и вспомогательных средств, гарантии правительства, страховые контракты, закладные на суда, отказ от залога и продажи акций на время сделки.

Целевой кредит на строительство судов выделен компании в рамках программы правительства 

Германии "Зонтик", направленной на поддержку немецких предприятий в ситуации экономического кризиса. Ранее в январе 2009 г. Wadan Yards получила в порядке предфинансирования еще один кредит в сумме 60 млн евро от правительства земли Мекленбург - Передняя Померания, на территории которой находятся немецкие верфи судостроительной группы.

По словам председателя совета директоров группы Wadan Yards Андрея Бурлакова, на сегодняшний день Wadan Yards - единственная судостроительная компания в Германии, которой удалось привлечь кредит от немецкого правительства на поддержку производственной деятельности и ликвидности своих верфей.

Wadan Yards сформирована в июле 2008 г. в результате сделки по приобретению компанией FLC West, принадлежащей группе российских инвесторов, части активов судостроительной компании Aker Yards. В состав сделки вошли три верфи - две в Германии (Висмар и Варнемюнде) и одна в Украине (николаевский завод "Океан"), а также 2 дизайн-бюро и 2 инжиниринговых центра. В настоящее время 70% акций компании Wadan Yards принадлежат FLC West, а 30% - корейскому концерну STX, выкупившему в сентябре 2008 г. Aker Yards. Совет директоров Wadan Yards возглавляет один из акционеров FLC West, российский предприниматель Андрей Бурлаков. На сегодняшний день в портфеле заказов компании - 19 судов: 12 из них строятся в Германии, 7 - в Украине. Офисы компании находятся в Москве, Осло, Ростоке и Варнемюнде.

Источник: "РБК-Украина"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив