Многие обследования в николаевских больницах теперь проводятся бесплатно

21.10.2016 в 15:50

На сегодняшнем заседании коллегии городского управления образования рассказали о ряде медицинских услуг и видов обследований, которые теперь предоставляются пациентам бесплатно. Как было отмечено, за их прохождение с пациентом не будут брать деньги (под видом «благотворительного взноса», как это делалось раньше), поскольку их финансирование осуществляется за счет бюджета.

Как рассказала начальник управления Лариса Дергунова, главные врачи по требованию горздрава предоставили перечень всех услуг и видов обследований, которые предоставляются в их учреждениях бесплатно, и оформили это в виде декларации, под которой поставили свою подпись.

Это касается таких видов обследований, как электрокардиограмма, спирограмма, ультразвуковое исследование, флюорографическое обследование, лабораторные общеклинические обследования, физиопроцедуры, обеспечение обезболивающими наркотическими препаратами больных по показаниям, инструментальные методы исследования — эндоскопия, ректомоноскопия, фиброскопия. Каких-либо затрат на проведение всех этих процедур со стороны пациентов уже не требуется.

Кроме того, стало известно, что в городской больнице №4 бесплатно проводятся дорогостоящие томографические обследования. Так, за девять месяцев проведено 3 207 исследований на магнитно-резонансном томографе и 1894 исследований при помощи компьютерной томограммы. Материалы на текущее обслуживание этих препаратов тоже требуют расходов: МРТ — 168 грн 51 коп., на КТ — 75 грн 03 коп. Но начальник горздрава заверила, что это «стоимость не для пациентов» - все эти затраты покрывает городской бюджет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив