Военнослужащие в интернате для детей больных туберкулезом размещались по указанию руководства области

21.10.2016 в 16:00
Военнослужащие в интернате для детей больных туберкулезом размещались по указанию руководства области

Военнослужащие в интернате для детей больных туберкулезом размещались по указанию руководства области

Размещение военнослужащих в Мешково-Погореловском санаторном школе-интернате для детей, страдающих туберкулезом, проводилось по указанию руководства Николаевской области.

Об этом свидетельствует аудиозапись, предоставленная мамы одной из учениц — Екатериной Добровой. По словам Екатерины, записанный разговор состоялся утром в понедельник, 10 октября, в кабинете директора школы Владимира Шияна. Кроме директора, по утверждению Екатерины, в кабинете присутствовали завуч школы и классный руководитель дочери Екатерины, Ирина Нагорная. Кроме того, вместе с Екатериной присутствовала и ее мама.

Екатерина Доброва рассказала, что записывала разговор открыто, на свой мобильный телефон. Сотрудники интерната, которых она предупредила о том, что записывает разговор пригласили лаборанта, который также записал разговор на свой телефон — так что запись вели обе стороны.

На аудиозаписи человек голосом, похожим на голос Владимира Шияна отвечая на вопрос Екатерины о размещении в детском спальном корпусе военнослужащих с оружием, говорит буквально следующее:

- У меня есть предписание губернатора, бывшего, о том, чтобы мы оказывали содействие Когда идет ротация солдат мне звонит кто-то из руководства области — или председатель областного совета, или кто-то и говорят: «Владимир Петрович, так и так, идут люди. Пожалуйста, можете 20 человек, 30 человек, бывает и 100 человек зайдут в интернат. Вы можете детей... Да, мы детей переселяем, солдаты спят совсем на других постелях. Дети уходят со своими постелями...

Из разговора не ясно, о каком именно «бывшем губернаторе идет речь». Принимая во внимание утверждение все того же Шияна о том, что история с размещением военнослужащих длится с 2014 года, это может быть как Николай Романчук, так и Вадим Мериков. Что же касается председателя облсовета, то здесь все более определенно — скорее всего речь идет о нынешнем главе Виктории Москаленко, которая, кстати, по словам директора, является выпускницей Мешково-Погореловского интерната.

Отметим, что в разговоре с корреспондентом «Новостей-N» на следующий день, 11 октября, Владимир Шиян отрицал наличие каких-либо звонков или команд «сверху» относительно размещения в детских спальнях военнослужащих. «Это была моя собственная инициатива», - заявил директор Шиян. При этом Владимир Петрович так и не смог ответить на вопрос, каким образом военнослужащие впервые приехали в подведомственный ему интернат, как он с ними познакомился, для того, чтобы «проявить собственную инициативу» по размещению.

Напомним, что ранее «Новости-N» сообщали о скандале, разгоревшемся в Николаеве после того, как стало известно, что в течение двух лет военнослужащих с оружием размещали на ночлег в детском интернате для детей, страдающих туберкулезом. Каждый раз, когда нужно было разместить военных, детей младшего возраста со второго этажа переселяли к старшим, на третий. В детских спальнях на втором этаже и ночевали военные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернате

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив