В прошлом году жители Николаевщины подали в милицию 23 тысячи заявлений. 700 из них - на сотрудников милиции

10.02.2009 в 16:46

По итогам 12 месяцев 2008 года преступления общекриминальной направленности в структуре общей преступности составили 84,6%. Об этом сообщил сегодня, 10 февраля, на своей пресс-конференции начальник областного УМВД, генерал-майор милиции Анатолий Вячеславович Науменко в областном МВД Украины.

- В 2008 году поступило более 23 тыс. заявлений от граждан Николаева, - рассказал Анатолий Науменко. - Из них 700 заявлений были на сотрудников милиции - 138 жалоб подтвердились. Все материалы по этим заявлениям были собраны и как итог - 94 сотрудника милиции привлечены к ответственности.  

На пресс-конференции Анатолий Вячеславович также отметил и резонансные преступления, которые произошли в Николаеве и области. 

- Это и Арбузинка, где было совершенно нападение на фермера и убийство сторожа. Это и Новоодеский район, где совершили нападение на квартиру и убили хозяев. Спустя время, преступники были задержаны, и было установлено, что все они из разных областей Украины. 

Анатолий Науменко вспомнил и нашумевшее двойное убийство, которое породило много шума и догадок в с. Лиманы Жовтневого района. Супруг, насмотревшись фильмов, совершил первое убийство, ради того, чтобы скрыть второе продуманное. И, конечно, потрясшее весь город – убийство семьи Шевчук.  

- Было раскрыто двойное убийство прошлых лет, где жители Херсона убили жителей Николаева.

Начальник УМВД Украины в Николаевской области не обошел стороной и резонансные дела, связанные с экономическими преступлениями. 

- Это и рейдерский захват КХП Вознесенского района, где было возбужденно уголовное дело. Также это и «Дельта-Лоцман», где за похищение денег с предприятия в размере 1,5 млн. грн. четыре человека уже арестованы. 

Что касается получения взяток, то тут Анатолий Вячеславович вспомнил и недавно нашумевшую историю с Коблевским сельским головой, который «взял» 1 млн. грн. Недалеко ушел от него и глава Новоодеской администрации, который попался на взятке в 150 тыс. грн. По обоим делам сейчас ведется следствие. 

Вспомнил Анатолий Науменко и «красивое» сотрудничество нашей милиции с зарубежными коллегами. Одним из таких сотрудничеств с николаевской милицией можно назвать случай, когда коллеги из Израиля помогли поймать преступников, которые торговали «живым» товаром и вывозили людей границу. Сейчас ведется точно такая же работа, но уже с сотрудниками правоохранительных органов Испании. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив