Алексей Гаркуша дал понять, что знает, как должен вести себя бык в стаде

27.01.2009 в 15:21

На сегодняшней коллегии облгосадминистрации исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Кищак пообещал, что его доклад будет коротким. Рассказ, в итоге, затянулся более чем на полчаса, и губернатору Алексею Гаркуше, польщённому «краткостью» выступления Ивана Теодоровича, пришлось лично прервать его доклад.

Кищак успел рассказать и о коровах в районах (чуть ли не о каждой отдельно), о том, где сколько производится молока, сколько яиц несут курицы под зорким надзором руководства управления. Прозвучало и о семинарах, которые проводились для районных специалистов, о выездных комиссиях, которые работали в районах. Причём выглядело так, как будто количество коровьего молока или снесённых яиц каким-то образом зависело от числа проведённых мероприятий.

Настал час «божьего гнева» – и Алексей Гаркуша выложил всю «правду-матку» о том, как плохо обстоят дела в сельскохозяйственной отрасли. Мол, довели страну «до ручки», а расписываем всё так, как будто и проблем никаких не имеем.

Своё «фе» главному «сельскохозяйственнику» и «продовольственнику» области высказали и заместители губернатора Виталий Травянко и Валерий Топиха. По их словам, всё время идёт «списывание» каких-то недоработок или пробелов в работе на какие-то обстоятельства. Снижение уровня растениеводства попытались списать на засуху, а теперь ухудшение животноводчества пытаемся списать на кризис.

По мнению Алексея Гаркуши, можно было бы свининой завалить не только всю область, но и Украину – и для этого не надо было бы даже сильно стараться.

Состояние растениеводства и животноводчества в Николаевской области он назвал «неудовлетворительным без всяких оснований».

Наихудшая положение дел в Кривоозёрском районе. Производство молока здесь снизилось на 99,6%, а производство мяса - на 91,4%.

Председатель Кривоозёрской райгосадминистрации Михаил Савчук, призванный к ответу, попытался объяснить возникшие проблемы отсутствием инвесторов. Руководителю области  не понравилось такое оправдание.

И чтобы усилить свой «антиреспект» в адрес «неэффективного» Ивана Кищака и прочих хозяйственников, Алексей Николаевич с едким сарказмом отметил:

- Может, на границу Кривоозёрского района корову привести, а то вы уже забыли, как она выглядит. Сейчас у нас год быка. Если бы бык в стаде так делал, как вы делаете языком, его бы давно уже выгнали... По всей области «стонут» из-за того, что плохо живётся. А вы взвесьте кого-то из руководителей районов – хоть кто-нибудь похудел? Хотя бы на десять грамм. Нет! - говорил губернатор.

Он сказал, что для стабилизации ситуации в сельском хозяйстве не сделано ничего.

Где в это время был сам Алексей Гаркуша, так и осталось загадкой…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив