Антимонопольный Комитет провоцировал маршрутчиков на «любезности», а те пытались доказать недоказуемое: в маршрутках выдаются билеты

26.01.2009 в 16:50

Представитель Антимонопольного Комитета Украины обвинил предприятия николаевских перевозчиков в нарушении конкуренции. На сегодняшней встрече городских властей с представителями фирм-пассажироперевозчиков это вызвало скандал.

Началось всё с того, что заместитель начальника Николаевского территориального отделения Антимонопольного Комитета Виктор Волик сослался на решение горисполкома о повышении тарифов на проезд. Его задело то, что в решении горисполкома эти тарифы были названы «экономически обоснованными».

Он призвал обратиться к механизму тарифов. Чтобы рассчитать тариф, нужно затраты конкретного предприятия, связанные с перевозкой пассажиров, поделить на количество перевезённых пассажиров. Будет получена стоимость одного пассажира – то есть, тот тариф, который необходимо установить. Но как определить количество пассажиров? Нужно посчитать количество проданных билетов, которые пассажирам – и это общеизвестный факт – не выдаются.

- Я бы хотел услышать то предприятие, хотя бы одно, которое в своих маршрутках вручает билеты пассажирам, - воззвал Виктор Волик. - Если мы возьмём розничную торговлю, то в магазине стоит кассовый аппарат. Как только кассир не выдаст чек покупателю – налагают штраф в размере 1700 гривен, и это только на первый раз. Вы же позволяете себе в принципе не вручать билеты пассажирам. В лучшем случае, там у вас где-то может болтаться рулон с билетами (мол, будет надо – возьмёшь). Если вы возьмёте ваш договор с городом, вы увидите там пункт, который обязывает вас выдавать билеты, а они (городские власти, – авт.) должны это контролировать. И тут же вопрос к местному самоуправлению: где, когда, сколько раз были привлечены к ответственности предприятия за несоблюдение этого пункта договора, за невыдачу билетов пассажирам? Я настаиваю на том, что билет пассажирам должен вручаться обязательно. Но почему вы этого не делаете? Всё это связано с объективным определением того, какой должен быть тариф на проезд. Потому что кризис касается не только вас, но и пассажиров.

Виктор Волик не верит в рассказы предпринимателей о том, что маршрутчики работают себе в убыток. По его мнению, спрос в этой сфере жёсткий. Людям некуда деваться: если им надо куда-то ехать, они садятся в маршрутку и едут.

В своё оправдание предприниматели говорили и о топливе, которое нужно заливать каждый день, и о колёсах в количестве шести штук, которые нужно покупать каждые полгода. По их расчётам, каждый день на всякие нужды им нужно откладывать как минимум 100 гривен.

- Рынок по отношению к нам несправедлив. Мы всё покупаем по рыночной цене, - говорил заместитель руководителя ЧП «Авто-Виола Плюс» Игорь Терёхин. - Никто не регулирует ни топливо, ни резину, ни запчасти, которые продаются в валюте. А наш тариф – регулируется. И если исходить из полностью рыночных отношений, то должен быть и у нас свободный тариф. Ни один горожанин не поедет, если мы поставим две-три гривны. Даже если бы мы так сделали, то увидели бы, что автобусы пустые, и рынок бы сам отрегулировал этот тариф.

- Я хочу услышать, когда вы будете выдавать билеты, - настаивал на своём неуёмный «антимонопольщик».

- Билеты выдавать надо, - говорил представитель фирмы «Алан-Техно». - И никто из здесь сидящих не скажет, что кому-то была дана команда не выдавать билеты. И каждому из предпринимателей никак не нужно скрываться от налоговой, потому что он на едином налоге. И единый налог позволяет ему продать билетов на миллион гривен, а он в жизни не перевезёт столько людей. А если он их не выдаёт, то только из-за того, что не успевает это сделать за рулём, либо из-за того, что пассажир сам их не берёт.

- На протяжении последних трёх лет мы добиваемся и от Департамента автомобильного транспорта, и от ГП «Николаевавтотранссервис» одного – чтобы в Николаев, как и в другие города Украины, поступили билеты установленного образца, - объяснял Игорь Терёхин. - Те билеты, которые есть в городе Николаеве, да и в других городах Украины, они не установленного образца, не являются документом, дающим право пассажиру на проезд в транспорте. Поэтому вы, как Антимонопольный Комитет, займитесь, пожалуйста, этим вопросом.

- Вы мне задачи здесь не ставьте, пожалуйста! - прикрикнул Виктор Волик.

Тут же зазвучали бурные аплодисменты предпринимателей, довольных, видимо, тем, что хоть кто-то заставил понервничать их «оппонента» из Антимонопольного комитета.

Волик, в свою очередь, продолжал гнуть свою линию:

- То, что вы не ведёте надлежащим образом учёт Ваших затрат, говорит о том, что вы, по всей видимости, совершаете антиконкурентные согласованные действия, которые являются нарушением законодательства Украины о защите экономической конкуренции. У нас есть основания подозревать вас в этом. А то, что вы действительно не можете показать реального объёма ваших перевозок на основании количества проданных вами билетов, усугубляет наши подозрения…

- Хотелось бы, чтобы вы немножко поменяли риторику. Мы здесь не подответственные вам, - более уравновешенным тоном заметил директор предприятия «Укр-Транс» Юрий Мостовой. - Пассажиропоток с Нового года упал, и упал довольно резко. Это сказывается и на заработной плате. Вы можете подозревать нас в чём угодно. Билеты продаются, это не секрет. Я могу ответить по своему предприятию.

По его словам, в маршрутах № 1 и 24, которые обслуживает его предприятия, всегда выдаются пассажирам билеты.

В конце концов, Мостовой обвинил Волика в демагогии. Последнего не устраивал данный «диагноз» – дескать, какая демагогия, я хочу, чтобы выдавались билеты!

- Если вы считаете, что этим вы нас напугаете, то вряд ли, - заметил представитель компании «Алан-Техно».

- А что мне вас пугать? Вы вообще в этой жизни ничего не боитесь!

Он обратился к заместителю мэра Александру Женжерухе и начальнику отдела пассажирских перевозок Геннадию Иванову чуть ли не с требованием: конкурсная комиссия, которая определяет, кому давать право на осуществление пассажирских перевозок, должна учитывать, кто выдаёт билеты.

Очередное обвинение в адрес Волика прозвучало со стороны Геннадия Иванова – он обвинил его в давлении на конкурсный комитет.

Наконец, слово взял «судья» данного «состязания», заместитель мэра Александр Женжеруха.

- Я сейчас готов с вами поспорить на что угодно: в каждом транспортном средстве есть билеты, - сказал он. - В любой сейчас автобус мы заходим – и видим там билеты. Но не всегда люди берут эти билеты. И не всегда водитель в состоянии оторвать билет, управляя автобусом.

- Как же так? Деньги принять он в состоянии, а билет выдать – нет, - говорил Виктор Волик. - Ну, пусть выдаёт их на остановке. Давайте не будем ставить вопрос таким образом: мол, «сам возьмёшь». Пусть ОН выдаст!

- Но я считаю, что очень некорректно с вашей стороны запугивать предпринимателей: мол, мы с вами разберёмся, мы вас проверим, - говорил Женжеруха. - Мы пригласили вас сюда не для того, чтобы вы запугивали людей! А для того, чтобы вы, как представитель Антимонопольного Комитета, могли защитить их деятельность!.. Всё. На том закончим. Следующий вопрос...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив