Со всех украинцев хотят собрать налог за скрытые сбережения

09.06.2016 в 23:38

Власти вернулись к вопросу о «нулевой декларации». Так, в проекте бюджетной резолюции-2017 упоминается о введении одноразового добровольного декларирования имущества физлиц и запуска непрямых методов контроля за соответствием доходов и расходов граждан.

По данным главы ГФС Романа Насирова, это может выглядеть так: украинцев обяжут декларировать свои сбережения, если они более 1 млн грн, и заплатить за них в казну 5—10% от налога (данные о недвижимости и транспорте указывать не придется, т. к. они есть в реестрах, не нужно декларировать и официальную зарплату. — Авт.).

«То есть, если у человека есть наличность до 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать. Мы предлагаем такое декларирование провести в четвертом квартале этого года, чтобы в 2017-й выйти, понимая, сколько денег у населения на руках. Ведь, по разным оценкам, их то $60 млрд, то $100 млрд», — говорит Насиров.

При этом, по его словам, пока что остается спорным вопрос: будет ли объявлена налоговая амнистия, или все же украинцам придется заплатить налоги за утаенные сбережения и активы. Скорее всего, таки будут установлены ставки налога на доходы физлиц — в пределах 5—10%, в зависимости от пребывания денег (на счету за границей или в Украине) и их происхождения.

Схемы такого декларирования не окончательные.

«Как именно это будет проходить, пока трудно прогнозировать, поскольку в ВР уже зарегистрированы несколько законопроектов. Но, скорее всего, приоритетным для реализации в жизнь станет позиция рабочей группы ВР по деофшоризации (декларирование позволит бороться с сокрытием доходов за границей. — Авт.). Тем более что в ее составе работают представители Минфина, НБУ, ГФС», — считает экономист Андрей Забловский.

Он опасается и негативной реакции украинцев на новшество: «Многие боятся, что если задекларируют, условно, 100—200 тыс. грн, то потом ГФС будет и дальше проводить проверки, чтобы выполнить план или получить взятку, если это нечистый на руку инспектор. Поэтому следует провести максимум обсуждений и разъяснений».

facenews.ua

Комментарии (17)
Сын Ванги
09.06.2016 в 23:54 | T1

<удалено модератором>

От украинского информбюро
10.06.2016 в 00:08 | UA

Хрен вам!

В КУРСЕ ДЕЛА
10.06.2016 в 00:37 | UA

<удалено модератором>

гость
10.06.2016 в 01:30 | UA

Начни с вальцмана и его офшоров!

дядя Степа
10.06.2016 в 06:07 | RU

что удивлятся, - фашисты у власти

Фитюня
10.06.2016 в 06:10 | UA

А у меня скрытые сбережения njkmrj в штанах и чо минет с проглотом сделают в качестве налога ?

сержик
10.06.2016 в 06:50 | RU

Шутки про налог на воздух могут очень скоро оказаться реальностью

.ник
10.06.2016 в 07:03 | UA

Продразверстка сменяется сберразверсткой!

Иван
10.06.2016 в 08:29 | UA

МУДРОЕ РЕШЕНИЕ-БОГАТЫЕ ПУСТЬ ПЛАТЯТ... КОМУ КАК НЕ ИМ ПОДДЕРЖИВАТЬ СТРАНУ НАЛОГАМИ.

.ник
10.06.2016 в 08:45 | UA

> Иван (2016.06.10 08:29 [UA])
Богатые свое найдут, где припрятать. Обдирать пойдут средний класс

удалено модератором
10.06.2016 в 08:51 | UA

после того как мы ввел налог на воздух - вы стали меньше дышать!
это возмутительно!!
молчать!!!

Гройсман
10.06.2016 в 08:51 | T1

После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать.
Это возмутительно!... Молчаааать!
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто гривен, за проливной дождь — двести гривен, с громом и молнией — триста гривен.
Молчать !!!

Новый Закон
10.06.2016 в 09:39 | DE

А после пройдут обыски и конфискация, народ вас имеют как курей, сначала заберут все яйца, а потом зарежут и в суп.

BlackCat
10.06.2016 в 09:55 | UA

Похоже у всех, которые здесь строчат комменты доходы превышают 1 млн.грн.

От
10.06.2016 в 10:24 | DE

> *-*-* (2016.06.10 10:13 [UA])
От ты дурень. Политические мафии Америки, Кремля,Украины ведут войну за свои миллиарды и власть, а погибает простой народ, а ты тут " репоеды " сам то что ешь редиску или помидор?

зара
10.06.2016 в 10:36 | UA

> Непереписанная История (не путай времена и нравы.разруху победили благодаря людям которые ценили свою родину а не грабили ее и ее народ.

.ник
10.06.2016 в 12:04 | UA

> *-*-* (2016.06.10 10:13 [UA])
Грязной слюной тут брызгаешь ты! Продразверстка именно так и начиналась. Сначала у богатых, потом у зажиточных, а затем у всех под чистую.
Думать нужно на пару шагов вперед, если есть чем думать, конечно.