В Иерусалиме сошел благодатный огонь. ВИДЕО

30.04.2016 в 15:14
В Иерусалиме сошел благодатный огонь. ВИДЕО

В Иерусалиме сошел благодатный огонь. ВИДЕО

Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса) во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей – по возрасту Христа.

Схождению огня предшествовала сложная церемония: двери кувуклии опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими – как местными православными арабами, так и паломниками из разных стран. Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства.

Вскоре после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: "Наша вера – правая, наша вера – православная".

Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока это событие не произошло, сообщает segodnya.ua.

Схождение Благодатного огня начинается с того, что с разных сторон часовни появляются искры, которые в конце концов достигают лампадки и зажигают ее. По традиции, никто не может зажечь свою свечу, пока патриарх не выйдет из часовни. У входа его уже ожидают представители различных конфессий и паломники, которым он поджигает свечи от огня. После чего быстро уходит, так как другие люди также хотят зажечь свои свечи, хотя охрана старается сдержать толпу.

 Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Среди желающих увидеть чудо всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов, за церемонией следит еврейская полиция. В храме вмещается до 10 тысяч человек
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив