В Раде зарегистрировали законопроект, который позволяет занимать должность министра финансов иностранцам

30.03.2016 в 17:45

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман зарегистрировал законопроект, который позволяет занимать должность министра финансов Украины иностранному гражданину до 1 мая 2017 года. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Временно, со дня вступления в чинностизаконом, до 1 мая 2017 года, на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств, владеющий государственным языком или понимает ее в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей», - говорится в проекте закона №4333.

В пояснительной записке к документу отмечается, что специальная проверка в отношении такого лица при назначении на должность министра проводиться.

Законопроектом предусматривается, что указанный иностранный гражданин может находиться в должности министра финансов Украины сроком до одного года.

«Если в течение одного года такой иностранец не получит гражданства Украины, он подлежит увольнению с должности министра. В случае же вступления в течение одного года со дня назначения на должность министра гражданства Украины он будет продолжать осуществлять полномочия министра до прекращения его полномочий в установленном законом порядке», - отмечается в проекте закона.

Сейчас продолжаются коалиционные переговоры, в последние недели среди украинских политиков нарастает недовольство работой правительства под руководством Арсения Яценюка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив