Николаевские депутаты объяснили, как будет проходить софинансирование ОСМД

22.03.2016 в 19:02

На 2016 год в бюджете Николаева заложено 10 миллионов гривен на поддержку новосозданных ОСМД. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

Председатель комиссии Александр Репин уточнил у начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрея Палько, четко ли прописано в программе на нынешний год софинансирование из городского бюджета поддержки новых ОСМД на ремонты в процентном соотношении 10/90: 90% из бюджета города, 10% за средства жильцов.

Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Игорь Копейка сразу подчеркнул, что с такой прописанной нормой, как 10/90 — это будет обман жителей, так как городской бюджет может просто не потянуть такое софинансирование на капитальные ремонты ни в ближайший год, ни в течение следующих 10 лет:

– Не нужно сегодня заниматься обманом жителей города! Стоимость одного капитального ремонта одного дома стандартной 9-этажной трёхподъездной «чешки» будет стоить порядка 5 миллионов гривен. Мы не сможем сегодня выделить столько денег… Гипотетически можно предположить, что вы показываете людям конфету, а внутри – пустышка, обертка хорошая, а внутри начинки нет... 10/90 – это чья-то придуманная фишка. В Постановлении Кабинета Министров написано: «рекомендовано» до такого процента. Можно 30/70, 50/50, как два хозяйственных лица договорятся. Поэтому прописывать 10/90 – это обман избирателя. У нас нет сегодня возможности в бюджете заложить 5 миллиардов в один год,— сказал Копейка.

Александр Репин объяснил, что такая помощь по программе может оказываться только тем ОСМД, которые были созданы в нынешнем году и приняли дом на баланс. Он также уточнил, что эти деньги будут идти не на капитальные ремонты, а на определенные приоритетные направления: крыши, подвалы, коммуникации и другое.

Андрей Палько уточнил, что сумма по программе будет разной для каждого года, так как изначально софинансирование будет ограничено возможностями городской казны. Поэтому депутаты решили обсуждать каждый отдельный случай и определять объемы необходимого финансирования.


-Может, в отдельных случаях мы вообще сможем оплатить 100% стоимости, например, ремонта крыши. Нужно каждый случай рассматривать отдельно, - подытожил Палько.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив