Украина уже год без вакцин - иммунолог

08.03.2016 в 11:40

Из-за отсутствия вакцин в Украине есть риск эпидемий туберкулеза, дифтерии, коклюша и кори, заявил врач.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский в интервью ГОРДОН заявил, что Украина уже год без вакцин, в связи с чем стране может угрожать эпидемия ряда заболеваний.

 
 

"2015 год страна прожила без вакцин. Представители Минздрава весь прошлый год говорили, что вот-вот отдадут закупки вакцин международным организациям. Но не отдавали. Наконец передали деньги 24 декабря. Нашли крайне "эффективного" поставщика вакцин – ЮНИСЕФ. Вакцин нет по-прежнему. Зато есть огромные реальные риски – туберкулез, дифтерия, коклюш, корь. А министерство неуклюже демонстрирует свою активность в борьбе с эпидемией полиомиелита, которой нет", - заявил врач.

Он также раскритиковал инициативу главы Минздрава Александра Квиташвили отдать поставки вакцин детскому фонду ООН ЮНИСЕФ, в результате чего деньги были перечислены, а вакцин до сих пор нет.

По словам врача, такой катастрофической ситуации с вакцинами в Украине не было десять лет.

"С 2006 года, когда серьезно изменился календарь прививок, не было проблем с закупками. Были откаты или не было их – никто не знает. Но вакцины всегда закупались в нужных количествах – и при Ющенко, и при Януковиче. Проблемы начались в 2014 году из-за запоздалых тендеров и снижения объема финансирования. А при Квиташвили закупок не было вообще", - заявил Волянский.

Комментарии (11)
ИТР
08.03.2016 в 11:49 | UA

И здесь блин перемога. Есть еще в стране дебилы которые верят в то , что их не развели на майдане? Вы такое зло к власти привели вы понимаете?

?
08.03.2016 в 11:50 | UA

Это уже европа? Приехали?

дааа...
08.03.2016 в 11:53 | UA

где этот дебил под ником: "Вопреки ватному нытью", почему не поет славу незалежной? Все по плану, да, дебильчик? кастрюлеголовый- вышиваный.

ЗемлячоК
08.03.2016 в 13:05 | UA

украина 1 год без вакцин и 2 года без мозгов

Лиля
08.03.2016 в 13:08 | UA

Почему никто не говорит,что в городе эпидемия на коклюш? Массовые заболевания детей и все молчат! Все для показухи! А насущные проблемы никого не интересуют.

Лиля
08.03.2016 в 13:11 | UA

в городе массовые заболевания коклюшом,почему все молчат???

не согласен
08.03.2016 в 13:33 | UA

> ЗемлячоК (2016.03.08 13:05 [UA])
не 2 года без мозгов, а 23 года без мозгов, и не предвидится.

:)
08.03.2016 в 17:43 | UA

> ? (2016.03.08 11:50 [UA]) "Это уже европа? Приехали?"
Нет деточка, это Африка! Домайданился майданутый- выходи!

Алиса
08.03.2016 в 18:06 | UA

А ведь родителям никто не говорит,что все вышеперечисленные прививки должны делаться строго согласно прививочному календарю ! И если вакцины нет на ревакцинацию,а потом она вдруг через месяц (два,три,год) появляется,то пользы от такой прививки -ноль. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.Бедные наши дети.Африка,самые забитые страны Африки....

13
08.03.2016 в 18:21 | UA

Хватит херню писать. Вакцин нет с декабря 2015 г. по причине остановки линии на одном производстве. Сейчас подписано соглашение о поставках вакцин другого производителя. Просто на надо время на наработку, доставку, растаможку и получение соотвествующего сертификата.

> Лиля (2016.03.08 13:08 [UA]) Поподробнее о массовых заболеваниях детей коклюшем. Если ОРЗ называть коклюшем - это круто. Проблема может быть только в случае тяжелого течения болезни, таковые бывают очень редко. В этом случае верная диагностика, и правильно назначенное лечение не приведет к осложнениям.

14
08.03.2016 в 19:03 | UA

Тринадцатому. У тебя ребёнок не переболел коклюшем? Вот когда переболеет, тогда поговорим об отутствии опасности. У меня из-за таких уродов заболел. И не тебе судить об отсутствии опасности течения болезни у моего ребёнка.