Украина сейчас не готова к членству в НАТО, - глава украинской миссии при Альянсе Божок

08.03.2016 в 11:32
Украина сейчас не готова к членству в НАТО, - глава украинской миссии при Альянсе Божок

Украина сейчас не готова к членству в НАТО, - глава украинской миссии при Альянсе Божок

8 марта в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина-НАТО с участием министра обороны Украины Степана Полторака. Украинский министр также встретиться с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

Главной темой переговоров станет реформирование системы Министерства обороны Украины в соответствии со стандартами альянса.

 
Об этом сообщилмисполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок, - передает  Радио Свобода.

"Мы ожидаем окончательного согласования с союзниками всех вопросов, которые остаются нерешенными или несогласованными на пути подготовки программных документов по реформированию Министерства обороны и Вооруженных сил Украины в соответствии со стандартами НАТО на среднесрочную перспективу. Также будет отдельная встреча министра обороны Украины с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенберґом - на повестке дня будут находиться те же вопросы, но в более сконцентрированной и специализированной форме", - отмечает Божок.



3 марта, во время выступления посвященного предстоящему референдуму в Нидерландах по ратификации этой страной Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил возможность того, чтобы Украина вступит в ЕС или НАТО в ближайшие десятилетия.


Однако, как отмечает Егор Божок, чтобы предметно обсуждать вопросы, о которых говорил Юнкер, Украина должна быть готова к соответствующим шагам.


"Сейчас Украина не готова к членству в НАТО. Поэтому мы совместно с альянсом сконцентрированы над тем, чтобы привести оборонительный и сектор безопасности Украины в соответствие со стандартами, которые применяются в НАТО, что позволит нам, когда мы будем готовы, обсуждать более предметно вопрос членства или не членства в НАТО, - отмечает божок. - Также, в свое время, президент очень четко назвал условие, при котором этот вопрос может быть вынесен на повестку дня политических консультаций - это результаты всенародного референдума в Украине".
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив