Зеленский сегодня посетит Париж и Берлин, - СМИ

16.02.2024 в 09:19
Зеленский сегодня посетит Париж и Берлин, - СМИ

Зеленский сегодня посетит Париж и Берлин, - СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский, как ожидается, посетит Германию и Францию в пятницу, 16 февраля. Визиты в страны будут проводиться для попытки привлечь важную оборонную помощь, а также с целью подписания двусторонних документов о "гарантиях безопасности".

Об этом сообщает Reuters.

В публикации отмечается, что Берлин и Париж, по всей вероятности, готовы заключить соответствующие соглашения с Киевом по примеру Лондона ранее в январе. Вместе с тем сейчас детали документов, которые будут подписаны с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, пока неизвестны.

Как рассказывали французские официальные лица относительно двустороннего соглашения между Парижем и Киевом, подписание которого ожидается в Елисейском дворце в Париже в пятницу вечером, оно включало экономические и финансовые элементы и не ограничивалась военными.

"Стоящая за этим логика заключается в поддержке Украины в долгосрочной перспективе, чтобы заставить российскую агрессию провалиться", - сказал один французский чиновник, говорится в материале.

Также указывается, что Германия в вопросе оборонной помощи Украине настаивает как на европейских, так и на американских партнерах по более строгим обязательствам о военных поставок для Киева. Ранее также стало известно о визите канцлера ФРГ Шольца в Вашингтон, чтобы усилить помощь нуждам Украины.

Как заявлял министр обороны Германии Борис Писториус, Берлин предусматривает 3,5 миллиарда евро на поставку боеприпасов в этом году и поставит в 3-4 раза больше в 2024 году по сравнению с 2023 годом.

Также ожидается, что Зеленский выступит в субботу, 17 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности. Запланировано несколько двусторонних встреч на полях, в том числе с вице-президентом США Камалой Гаррис.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив