Лишат ли аспирантов-контрактников отсрочки: в комитете Рады объяснили

16.02.2024 в 09:41
Лишат ли аспирантов-контрактников отсрочки: в комитете Рады объяснили

Лишат ли аспирантов-контрактников отсрочки: в комитете Рады объяснили

В Украине предлагают лишить отсрочки от мобилизации аспирантов, которые учатся на контракте. Народный депутат Украины, секретарь комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа, информирует 24 Канал.

Этот вопрос на самом деле очень болезненный. Это правда, что аспиранты, в частности контрактники, очень увеличились в 2023 году по сравнению с 2021 – это примерно на 10 тысяч. Среди них есть частично люди, которые так хотели получить отсрочку от мобилизации, – высказалась народный депутат Наталья Пипа.

Народная избранница отметила, что очень важно обеспечить всех украинцев равными правами без дискриминации. В то же время, по ее словам, такие граждане должны действительно заниматься наукой, чтобы их отсрочка "имела смысл".

В Украине намерены ввести дополнительные проверки знания. Для поступления в аспирантуру нужно будет сдавать экзамен, похожий на ВНО, – общенаучный тест по английскому языку. Что касается тех, кто уже учится в аспирантуре, то они будут сдавать аттестационные тесты.

"Министерство образования и науки ожидает, что в результате этих экзаменов и тестов треть тех, кто пошел заниматься не наукой, а так получить отсрочку, отсеется", – объяснила парламентарий.

Пипа убеждена, что норма будет принята с правками образовательного комитета. То есть украинские аспиранты все же получат отсрочку от мобилизации, но будут сдавать дополнительные экзамены.

"Мои прогнозы – 99%, что будет принята", – отметила нардеп.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив