За ненадлежащую работу в сфере защиты прав детей к ответственности привлечено 56 должностных лиц

13.01.2014 в 15:50

По результатам прокурорских проверок требований законодательства в сфере защиты прав и свобод детей начато 2 уголовных производства, внесены 115 представлений, к ответственности привлечено 56 должностных лиц, из которых 5 — органов контроля, отменено 20 незаконных актов, возмещено 39 тыс. грн.

 

По словам старшего прокурора прокуратуры г. Николаева Андрея Тищенко, в течение прошлого года органами прокуратуры города принимались действенные меры по защите прав детей, в первую очередь, на охрану жизни и здоровья, обеспечения их имущественных и жилищных прав.

 

В интересах несовершеннолетних прокурорами предъявлено 6 исков на сумму 20 тыс. грн., которые судом рассмотрены и удовлетворены. Осуществлено вступление в рассмотрение судами 147 дел, в том числе 7 дел об усыновлении детей иностранцами, 120 — о лишении родительских прав, 13 - об отобрании детей без лишения родительских прав.

 

- По результатам проверок соблюдения законодательства при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности, осуществления их административного задержания и доставления в органы внутренних дел внесено 4 представления, к ответственности привлечено 4 лица органов государственной власти, - отмечает А.Тищенко. - Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 правоохранителей за нарушение требований уголовного процессуального законодательства при осуществлении досудебного расследования уголовных производств в отношении несовершеннолетних.

 

Выявлены нарушения при содержании несовершеннолетних в изоляторе временного содержания НГУ УМВД и при исполнении судебных решений по уголовным производствам в отношении несовершеннолетних подразделениями уголовно - исполнительной инспекции Государственной пенитенциарной службы. По результатам проверок к ответственности привлечено одно лицо, рассмотрение еще одного документа реагирования продолжается.

 

Ювенальными прокурорами в суд с обвинительными актами направлено 59 уголовных производств в отношении несовершеннолетних.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив