Жительницы Николаевщины чаще мужчин стремятся к получению высшего образования

02.03.2009 в 15:14

Праздник 8 марта – это не только праздник весны, но и международный женский день. В этот день есть возможность поздравить женщин и поговорить об их роли в семье, обществе, экономике.


Главное управление статистики сообщает, что доля женщин в общей численности населения Николаевской области составляет почти 54%.


Характерной особенностью женщин Николаевщины является высокая профессиональная активность. В некоторых сферах деятельности доля работающих женщин очень велика: в здравоохранении и предоставлении социальной помощи она составляет 82%, гостиничном и ресторанном бизнесе – 77%, образовании – 76%, финансовой деятельности – 73%, государственном управлении – 71%, деятельности в сфере культуры и спорта, отдыха и развлечений – 68%.


В 2008 году заработная плата женщин в среднем по области составила 1410 грн., что на 24% меньше средней заработной платы мужчин (1865 грн.).


Женщины чаще мужчин стремятся к получению высшего образования. По данным переписи населения 2001 года в общей численности населения, которое имело высшее образование, доля женщин составляла более половины (54%). Среди студентов высших учебных заведений области на начало 2008/09 учебного года женщины составляли 52%.


С целью обеспечения равенства в трудовых отношениях, активной жизненной позиции в обществе, женщины создают общественные организации, количество которых на конец 2008 года составило 49, почти половина из них легализована в г. Николаеве.


В обществе и экономике женщины играют важную роль, но главным их предназначением остается продолжение рода. В последние годы наблюдается тенденция повышения рождаемости. В 2008 году в Николаевской области родилось 13,4 тыс. малышей, что на 1 тысячу больше, чем в 2007 году. Если такая положительная тенденция сохранится и в дальнейшем, то может способствовать улучшению демографической ситуации в области.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив