Владимир Литвин обсудил проблемы завода им. 61 коммунара с представителями трудового коллектива

02.03.2009 в 14:58

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня, 2 марта, провел встречу с представителями трудового коллектива ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» (г. Николаев).

Во время встречи обсудили состояние дел на предприятии, которое теперь, по словам представителей трудового коллектива, находится в критической финансово-экономической ситуации.

По словам участников встречи, согласно данным Национального форума профсоюзов Украины, задолженность по заработной плате работникам предприятия составила 6 млн. грн., его деятельность практически приостановлена.

Участники встречи связали проблемы предприятия с приостановкой действия закона о поддержке судостроительной отрасли и с ликвидацией свободной экономической зоны в Николаеве.

В свою очередь, Председатель Верховной Рады Украины отметил, что проблемы предприятия «возникли не за один день, а накапливались в течение последних лет». Поэтому, по его мнению, не нужно перекладывать всю ответственность за нынешнее состояние предприятия на руководство страны.

Главной проблемой предприятия В. Литвин считает отсутствие заказов на изготовление соответствующей продукции. В этом контексте Председатель Верховной Рады Украины высказался за необходимость выработки системного плана по выведению предприятия из кризисного состояния при участии Правительства и профильных парламентских комитетов.

Министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий, который принял участие во встрече, сообщил о создании в возглавляемом им ведомстве рабочей группы. Она до 5 марта должна наработать эффективные мероприятия по выводу завода из кризиса. Министр пообещал в ближайший срок решить проблему с выплатой задолженности по зарплате сотрудникам предприятия.

Подытоживая, В. Литвин еще раз отметил важность системного подхода к решению проблемы «недопущение популистских решений, направленных на короткий результат». По его мнению, целесообразным было бы также провести широкое совещание в Николаеве при участии специалистов судостроительной отрасли для обсуждения предложения относительно выхода отрасли в целом из кризиса и выработки соответствующих решений, которые впоследствии будут вынесены на рассмотрение Правительства и парламента.

 

Напомним, что сегодня работники завода устроили митинг у стен Николаевской облгосадминистрации с требованиями погасить задолженность по заработной плате. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив