Южноукраинские атомщики поговорили с жителями Вознесенского района о Ташлыкской ГАЭС и об экологии Южного Буга

11.08.2009 в 10:28

На днях на Южно-Украинской АЭС побывали жители сел Таборовка, Трикраты и Вороновка Вознесенского района.


Как сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, в рамках программы планомерного знакомства населения Николаевщины с энергокомплексом на Южном Буге, начиная с марта текущего года, в гостях у атомщиков уже побывали семь делегаций, в состав которых входили жители 20 сёл соседних районов — Доманёвского, Вознесенского, Арбузинского, Братского и Первомайского. В ходе таких визитов гости знакомятся с работой атомной, гидро- и гидроаккумулирующей электростанций, имеют возможность получить информацию относительно их безопасности и влияния на окружающую среду. В ходе традиционного «круглого стола» с ведущими специалистами предприятия земляки получают ответы на все вопросы, которые их волнуют.


7 августа основными темами диалога жителей Вознесенского района с представителями ЮУ АЭС была социальная программа достройки Ташлыкской ГАЭС и качество воды реки Южный Буг. Это не случайно — на этот раз на энергокомплексе побывали те, кто не понаслышке знает о программе социального и экологического развития региона, сообщают в Отделе с общественностью и СМИ. Благодаря её реализации, все три села – Таборовка, Вороновка и Трикраты — газифицированы, а Трикраты обеспечены питьевой водой. В числе социальных объектов финансирования текущего года – Вороновское дошкольное учебное заведение. На его реконструкцию запланировано израсходовать 200 тыс. грн.


Волновали гостей и вопросы экологии, в том числе состояние Южного Буга и его притоков. Начальник отдела охраны окружающей среды энергокомплекса Наталья Ярмолюк сообщила гостям, что со стороны предприятия за гидрообъектами ведется непрерывное наблюдение и жёсткий контроль. В его рамках в течение года выполняется около 40 тыс. химических исследований по 27 гидрохимическим и бактериологическим показателям, а также 13 тыс. гидрогеологических наблюдений по 40 параметрам. Все они свидетельствуют об отсутствии или минимальном влиянии АЭС, ГЭС и ГАЭС на состояние речных и подземных вод.


В пресс-службе АЭС заверяют: Южно-Украинский энергетический комплекс работает в рамках, определённых украинским природоохранным законодательством. И в этом смогли убедиться жители трёх вышеназванных сёл прилегающего региона. Всего же за два года, в соответствии с планами Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, атомную, гидро- и гидпроаккумулирующую станции с ознакомительными визитами посетят представители более 80 больших и малых сел пяти соседних районов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив