Медведев обвинил Ющенко в антироссийском курсе и отложил приезд своего нового посла в Украину

11.08.2009 в 10:19

Российский президент Дмитрий Медведев обвинил руководство Украины в антироссийском курсе.

Об этом говорится в его послании к президенту Украины Виктору Ющенко, текст которого обнародован на сайте пресс-служба президента РФ.

"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее… Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует", - заявляет Медведев Ющенко.

Так, по словам президента РФ, "в результате целенаправленных действий" администрации Ющенко произошел ряд "антироссийских" событий.

В числе их он называет "антироссийскую позицию Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию". "Спустя год… вновь остро встаёт вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия. Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления", - заявляет Медведев.

"Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны – не говоря уже об известной Вам позиции России, – упрямо продолжает курс на вступление в НАТО. Причём в качестве "аргумента" используются намёки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может", - утверждает президент России.

"Логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России – в нарушение основополагающих соглашений между нашими странами о принципах его базирования на территории Украины", - добавляет он.

По словам Медведева, "складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики" – "в результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств".

Кроме того, президента РФ возмущает то, что "практически ничего не сделано для того, чтобы прекратить нарушение имущественных прав российских инвесторов на Украине".

Медведев упрекает Ющенко в "линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годов как "геноцида украинского народа"; "вытеснении русского языка", выдворении из Украины двух российских дипломатов, а также вмешательстве власти в дела православной церкви – он указывает на "искусственно созданные" неблагоприятные условия визиту патриарха Кирилла.

Кроме того, Медведев дал оценку нынешним российско-украинским отношениям и их перспективам в новом обращении в своём видеоблоге.

 

Также российский президент Дмитрий Медведев отложил приезд в Украину нового посла России.

"В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений", - заявил Медведев.

Требование отзыва из Украины двух российских диппредставителей "без каких-либо на то оснований" российский президент назвал "беспрецедентной для всего постсоветского пространства провокацией".

"В этом выпаде… видна суть подхода нынешней украинской власти к отношениям с Россией. Естественно, мы не оставили этот недружественный шаг без ответа", - заявил Медведев.

При этом он подчеркивает, что руководство России и Украины "обязано" дорожить многовековым добрососедством, которое, к тому же, является "общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире".

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив