Юрий Гранатуров — о мостостроительном отряде № 73: «Куда уходят деньги, в какие города?»

27.01.2010 в 11:27

В ходе заседания городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях-должниках Николаева, которое состоялось вчера в малом зале Николаевского горисполкома под председательством первого заместителя мэра Юрия Гранатурова, обсудили причины невыплаты заработной платы на Мостостроительном отряде № 73 — дочернем предприятии ОАО «Мостострой».

Задолженность предприятия на сегодняшний день составляет почти 1 млн. 23 тыс. гривен. Кроме того, не выплачена зарплата за декабрь в сумме 493 тыс. гривен. Кредиторская задолженность — 39 млн. 180 тыс. гривен. Дебиторская задолженность — 30 млн. 579 тыс. гривен. Пенсионному фонду предприятие должно 664,5 тыс. гривен.

Директор предприятия Новруз Аллахвердиев объяснил, что заказчики (были названы «Укравтодор» и Львовская железная дорога) должны «Мостострою» около 100 млн. гривен. Из этой суммы 15,6 млн. «Мостострой» должен будет выплатить своей николаевской субподрядном организации, которой как раз руководит Аллахвердиев.

Все акты оформлены и переданы заказчику. Вопрос один — как получить эти деньги, - сказал Новруз Искандерович. - А по всем разговорам, мы их можем получить только после выборов, после благополучно проведенных выборов.

Он также сообщил, что Кабинет министров дал разрешение взять кредит в банке и работать над двумя мостами — в Киеве и в Запорожье. Все документы составлены и переданы, куда полагается. Но кредитование также остается пока лишь в перспективе, потому что все упирается в одну общую проблему — отсутствие на данном этапе денег.

Как один из вариантов рассматривалась возможность взятия кредита в размере 3 млн. гривен в «Проминвестбанке». Договорились, оформили документы, передали. Но и там бояться одалживать такие большие деньги, пока не окончится выборная кампания.

Директор николаевского мостоотряда также сказал, что после 15 февраля, якобы (официально никаких документов нет), «Укравтодор» обязан передать «Мостострою 1,5 млрд. гривен по векселям. Из них где-то 86 млн. - «николаевские».

Состояние николаевского мостостроительного отряда, несмотря на имеющиеся проблемы, в целом плохим не назовешь. Со слов директора, в 2009 году мостоотряд «вышел с прибылью». Деньги-то есть, но — лишь на бумаге. Проблема лишь в том, как их получить.

- Благодаря старым знакомствам в России, наши люди не голодны. 150-170 человек поехали в Сочи. Там люди зарабатывают для своей семьи деньги. Вот такая обстановка.

- Обстановка сугубо политическая. Заставили людей ехать, искать кусок хлеба на чужбине, - задумчиво произнес Ю. Гранатуров, но не в упрек Аллахвердиеву, а намекая на недостаточную состоятельность государства.

Схему прохождения финансовых средств Новруз Аллахвердиев описал следующим образом: все поступающие деньги сначала идут в Киев, оттуда идет дальнейшее распределение по регионам.

Один из членов комиссии отметил, что в этой схеме есть определенное нарушение действующего законодательства об оплате труда.

- Получается, что через вас проходят деньги, и при этом вы исполняете песню: «Куда уходят деньги, в какие города?», - перефразировал вице-мэр известную песню о детстве.

На том и порешили: вины николаевских руководителей в невыплате своим рабочим заработной платы нет, разбираться нужно с киевским руководством. 

Гранатуров заверил, что органы прокуратуры проведут соответствующую проверку и окажут «меры воздействия на вышестоящую организацию, если она регламентирует это какими-то внутренними документами — приказами, инструкциями и т.д.». Чтобы руководитель местного мостостроительного отряда «был чист хотя бы перед своим руководством». Н. Аллахвердиев поблагодарил городскую власть за понимание и содействие.

Напомним, что на вчерашнем заседании обсудили также причины невыплаты и сроки погашения задолженности по заработной плате и на других больших николаевских предприятиях — ГАХК «Черноморский судостроительный завод», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Николаевский ремонтно-механический завод».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив