Николаевский ремонтно-механический завод уже знает, как выплатить своим рабочим задолженность по зарплате

26.01.2010 в 18:35

Под председательством первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова сегодня, как мы уже сообщали, в малом зале горисполкома состоялось заседание городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях-должниках Николаева. Руководители городской власти, налоговых, правоохранительных органов пытались добиться от руководителей задолжавших предприятий ответа, как, когда и за счет чего их рабочим будет выплачена законная зарплата.

После заслушивания оправданий одного из руководителей ГАХК «ЧСЗ» и директора завода им. 61 коммунара, слово было предоставлено директору ГП «Николаевский ремонтно-механический завод».

Оговоримся, что нынешняя задолженность предприятия составляет почти 4 млн. 13 тыс. гривен. График погашения задолженности по выплате зарплат на предприятии, предоставленный Министерством обороны Украины, не выполняется. Кредиторская задолженность — 53 млн. гривен (учтены предоплаты по договорам). Дебиторская задолженность — 10 млн. гривен. В Пенсионный фонд завод обязан выплатить более 1 млн. 307 тыс. гривен.

- «Минус» по зарплате, - начал объясняться директор ГП «НРМЗ» Владимир Таран, - возник в результате простоя предприятия, который образовался по причине приостановки работы комиссионеров указами Президента и параллельно отсутствием госзаказа на готовую продукцию, имеющуюся на предприятии.

- В конце года состоялась разблокировка комиссионеров. 13 января мы отгрузили первый договор — из тех, которые были подписаны и год простояли. Одновременно с отгрузкой запчастей получили еще заказ на 450 тыс. долларов. Сейчас решается вопрос по второму договору — это 51 машина, из которых уже готово 39.

Со слов В. Тарана, 20 января завод принял делегацию «от одного южного государства», итоги которой дают «большую перспективу жизни завода.

- Уже подписаны документы на сотрудничество с заводом. Сейчас вступили в предконтрактную подготовку, - не без радости в голосе сообщил директор. - Я думаю, в течение полутора-двух месяцев будет контракт — будут деньги.

Он также отметил, что при содействии горисполкома и облгосадминистрации завод получил поддержку на уровне правительства, что дало возможность все же получить заказ со стороны государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив